«Новости из-за поребрика (12 сентября)» - Влад Пономарь

«Новости из-за поребрика (12 сентября)» - Влад Пономарь

1. Процесс подготовки бюджета на ближайшую трехлетку вошел в стадию затягивания поясов: дефицит денег таков, что на этот раз придется жертвовать даже статьями, которые еще недавно были неприкасаемыми.
Как сообщают "Ведомости", под нож пойдут расходы на оборону. Минфин предлагает сократить их на 6% относительно уровней 2016 года. Это позволит позволит экономить по 190 млрд рублей в год. Для сравнения отмененная в 2016 году индексация пенсий потребовала бы 270 млрд рублей
Напомним, ближайшие три года обещают быть худшими для состояния государственных финансов за 20 лет - объем расходов бюджета будет "заморожен" на отметке 15.7 трлн рублей.
В реальном же выражении, с поправкой на инфляцию, расходы упадут на 20-25%.
К 2019-му году бюджет сожмется до 13,3% ВВП (против 20% в среднем за последние годы) - минимума с дефолтного 1998 года.

2. ЦБ ограничил деятельность 75 банков.
Под ограничениями Центрального банка находятся 75 российских кредитных организаций, заявил замглавы регулятора Михаил Сухов. "Меры применяются при разрастании финансовых сложностей",- подчеркнул Сухов.

3. Резервный фонд будет исчерпан в 2017 г. и финансирование дефицита начнется из ФНБ - Минфин.
Резервный фонд РФ будет исчерпан за следующий год, финансирование дефицита бюджета начнется из ФНБ. Об этом сообщил журналистам замминистра финансов Алексей Лавров.
«Резервный фонд, насколько помню, за следующий год будет использован», - сказал Лавров. Он добавил, что, когда Резервный фонд будет исчерпан, финансирование дефицита бюджета начнется из Фонда национального благосостояния (ФНБ).

4. Покупки россиянами зарубежной недвижимости упали до минимума за семь лет.
Россияне покупают все меньше зарубежной недвижимости. По итогам второго квартала объем сделок составил $193 млн — это самый низкий показатель с первого квартала кризисного 2009 года. Сильнее всего упал спрос на жилье в Турции и Лондоне.

5. Директор «Левада-центра» предсказал превращение России в резервацию бедного и агрессивного населения.

6. Министерство финансов России предложило заморозить зарплаты государственным служащим на следующие три года.

7. О рекордах....
В России установлен мировой рекорд - $123 млн наликом, дома у одного полковника МВД.
В ходе обыска у замначальника управления «Т» антикоррупционного главка (ГУЭБиПК) МВД полковника Дмитрия Захарченко было изъято валюты на сумму, эквивалентную около 8 миллиардам рублей, сообщил РИА Новости источник в правоохранительных органах.
«у него изъято крупная сумма долларов, которая в рублевом эквиваленте составляет около 8 миллиардов рублей», — рассказал собеседник агентства. «Окончательная сумма неизвестна. Изъяли только кэш дома, неизвестно сколько еще активов, в этом направлении только идет работа», — уточнил он.
Также следователь отметил, что при обыске в кабинете Захарченко оперативники нашли $170 тыс. и 5 тыс. евро, а дома — более $120 млн и сотни миллионов рублей.
Полковник МВД Дмитрий Захарченко был хранителем денег, похищенных у «Нота-Банка». Как передает ТАСС, Захарченко был хорошо знаком с финансовым директором «Нота-Банка», которую предупредил о проводимых оперативно-розыскных мероприятиях и предстоящем задержании. Утверждается, что часть похищенных денег Захарченко взял на временное хранение. Всего было украдено 26 миллиардов. Среди пострадавших — компании, которые пресса связывает с именами миллиардеров из близкого круга Владимира Путина. Это Геннадий Тимченко и Аркадий Роттенберг.
7.2. При обыске у полковника антикоррупционного главка МВД изъяли больше тонны наличной валюты:
При обыске у начальника управления «Т» антикоррупционного главка (ГУЭБиПК) МВД России полковника Дмитрия Захарченко были найдены 120 миллионов долларов и 2 миллиона евро наличными.

8. Гудков рассказал, куда идет теневой российский бюджет.
Распихан по шкафам, по обувным коробкам, по антресолям — так и выглядит теневой бюджет российского государства. Такое мнение высказал кандидат в депутаты Государственной Думы от партии «Яблоко» Дмитрий Гудков, комментируя инцидент с обысками у главы антикоррупционного главка МВД Дмитрия Захарченко.

9. Премьер-министр России Дмитрий Медведев рассказал, что в каждой российской семье есть автомобиль.
«Население нашей страны стало абсолютно автомобильным. В советский период автомобиль был у каждого десятого человека. Сейчас автомобиль есть в каждой семье, все ездят», — сказал он.
а вот правда(прим. авт.):
Всего в России насчитывается 53 миллиона домохозяйств, при этом 49% семей не имеют авто. Доля семей, во владении которых находится 1 автомобиль – 34%. У 13,5% семей – 2 автомобиля», - говорится в сообщении «Автостата».

10. Июньская волна прошедшего кризиса.
Число и интенсивность банкротств достигли нового пика.
В экономике России зафиксирована очередная волна банкротств юрлиц, финансовые проблемы которых тянутся с 2014 года. В июне 2016 года из-за снижения рентабельности активов ликвидировано более 1,1 тыс. компаний, фиксирует мониторинг банкротств Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП). Это лишь на 2,6% ниже пика 2015 года. Более 60% случаев банкротств во втором квартале сосредоточено в торговле, строительстве и операциях с недвижимостью.
Согласно выводам ЦМАКП, во втором квартале 2016 года "можно констатировать формирование волны банкротств предприятий". Интенсивность их ликвидации приблизилась к предыдущим пикам кризисов: всего на 2,6% ниже, чем в марте 2015 года, и на 4,3% ниже максимума 2009 года. За второй квартал число банкротств выросло на 3,5%, по итогам июня ликвидировано 1,1 тыс. предприятий.
Увеличение числа банкротств обусловлено затяжным кризисом. Объем ВВП снижается шестой квартал подряд (в 2008-2009 годах ВВП снижался только пять кварталов).
Экспорт из РФ продолжает сокращаться, на конец первого полугодия ЦМАКП фиксировал седьмой квартал подряд падение реальных располагаемых доходов (продолжилось и в июле). Просроченная задолженность компаний по кредитам за первое полугодие выросла на 20% в годовом выражении, на 80% превысив итоги 2014 года,— так выглядит набор факторов, которые способствуют росту числа банкротств, поясняется в исследовании.
Во втором полугодии 2016 года на малый бизнес пришлось 90% банкротств (более 25% компаний не старше пяти лет).

11. игроки оценивают шансы Клинтон по-прежнему вдвое выше, чем у ее оппонента Дональда Трампа: контракты на его победу торгуются по 35 центов, что соответствует вероятности 35%.

12. Реальные доходы населения в РФ продолжат падать и в ближайшие два года - говорится в макропрогнозе Аналитического кредитного рейтингового агентства (АКРА), с которым ознакомилось РИА Новости.
Снижение реальных располагаемых доходов населения, которое ведёт за собой сжатие потребительского спроса, наряду со спадом инвестиций и низкими ценами на энергоресурсы является одной из причин отрицательной динамики ВВП в РФ.

13. Вице-премьер РФ и председатель совета директоров РЖД Аркадий Дворкович заявил, что часть допинговых историй была правдой, сообщает Р-Спорт.
По словам Дворковича, в России необходимо поменять систему, чтобы подобных историй не повторялось.

Хорошего дня!

Влад Пономарь