«Новости из-за поребрика (17 августа)» - Влад Пономарь

«Новости из-за поребрика (17 августа)» - Влад Пономарь

В эфире снова наша традиционная рубрика: «новости из-за поребрика»:

1. Россию лишили золота Олимпиады в Пекине.
Международный олимпийский комитет лишил сборную России по легкой атлетике золотой медали, завоеванной в 2008 году в Пекине в эстафете 4х100 м из-за положительной допинг-пробы Юлии Чермошанской.

2. СМИ узнали об обсуждении во власти идеи предвыборной выплаты пенсионерам.
Осеннюю индексацию пенсий могут заменить разовой выплатой.
Правительство РФ обсуждает возможность замены индексации пенсий в 2016 году на разовую выплату, сообщает газета "Ведомости".

3. Польша получила первую партию иранской нефти взамен российской.
Первые два танкера с нефтью из Ирана в ночь на понедельник были пришвартованы в польском Гданьске. Объем первой партии составил 2 млн баррелей, передает «Радио Польша».
Первая за много десятилетий поставка иранской нефти состоялась на основе соглашения между группой Lotos и Национальной иранской нефтяной компанией (NIOC). Тем самым Польша намерена диверсифицировать источники поставок стратегического сырья и укрепить безопасность своего энергетического сектора.
Ранее сообщалось, что крупнейший продавец российской нефти марки Urals в Польше — трейдер Mercuria — прекратил операции с российской нефтью в порту Гданьска.
В целом экспортная нефть марки Urals потеряла свои позиции на польском рынке в 2015 году из-за растущей активности нефтепроизводителей на Ближнем и Среднем Востоке.

4. Опрос: Более 70% россиян считают коррупцию «типичным явлением».
По данным «Левада-центр», большинство россиян считают, что коррупция — типичное для страны явление.

5. В Швейцарии предложили США перестать сотрудничать с Россией.
В научном сообществе Европы посоветовали Америке оставить попытки найти точки совпадения интересов с Россией. Нынешняя дипломатия Запада по отношению к РФ, допускающая сотрудничество по вопросам Сирии и борьбы с ДАИШ, "ведёт в тупик", утверждается в докладе известного учёного Сванте Корнелла. Работа на днях опубликована Центром по изучению проблем безопасности Швейцарской высшей технической школы. Автор советует США перестать верить в возможность договориться с российскими политиками и начать активно вмешиваться в вопросы безопасности на Ближнем Востоке, на Кавказе и в Восточной Европе.

6. Morgan Stanley все равно ждет нефть на $40 за баррель.
Рост цен на нефть, который наблюдается в последние недели, вряд ли будет длительным, прогнозируют аналитики Morgan Stanley. Ралли на рынке нефти началось неожиданно, после того, как отчеты IEA и ОПЕК заставили инвесторов закрывать короткие позиции, пояснили в банке. "Однако в среднесрочной перспективе более важными станут фундаментальные факторы, и в следующие месяцы цены могут снизиться", – написали эксперты американского инвестбанка. Давление на цены окажут высокие запасы нефти в США, которые могут продолжить рост, и неожиданно высокая добыча ОПЕК.
В Morgan Stanley ожидают, что цена нефти Brent в 3-м квартале составит 45 долларов за баррель, а в 4-м квартале – 40 долларов за баррель.

7. Единая криминальная Россия.
Через две недели политик Илья Яшин представит новый доклад. Он будет посвящен партии «Единая Россия» и ее связи с криминалом. «Ведомости» уже успели дать анонс.

8. Урожай зерна в России может обернуться банкротствами.
"У нас очень сильное долговое бремя, и мы просто не сможем выполнить обязательства по взятым кредитам, погасить их, если будет плохой уровень цен", - заявил глава Российского зернового союза (РЗС) Аркадий Злочевский. По словам руководителя РЗС, со старта сезона аграрии уже потеряли по пшенице 3-го класса 2.4 тысячи рублей с тонны, по пшенице 4-го класса — 2.6 тысячи рублей: "Текущий уровень продаж пшеницы 3-го класса - 9 тысяч рублей, это округленные цифры. А в некоторых регионах цена упала уже до 8,3 тысячи, и это уже критический уровень, поскольку себестоимость по пшенице складывается на уровне 7-8 тысяч рублей".

9. Capital Economics: как, уволив 1 млн. человек, Россия смогла снизить безработицу до минимумов?
С 2015 года российская экономика демонстрирует отрицательный экономический рост (рецессию), но при этом вот уже 3 месяца подряд уровень безработицы снижается. Такое поведение рынка труда может объясняться тем, что российские компании сохраняют работников в штате, переводя их на неполную занятость, сокращая зарплаты и отправляя их в неоплачиваемые отпуска. По мнению аналитиков Capital Economics, еще одно объяснение этому явлению следует искать в «мутных водах» теневой экономики страны.

10. Власти США заподозрили новосибирскую компанию Neuromama в махинациях с акциями.
Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) приостановила до 26 августа торги акциями российского стартапа Neuromama, заподозрив его в «потенциально манипулятивных сделках». Об этом сообщается в пресс-релизе SEC.

11. Россия сжигает теневые резервы ради предвыборной стабильности рубля.
Курс рубля демонстрирует чудеса стабильности благодаря притоку валюты, от российских банков, распродающих зарубежные активы и выводящих деньги с зарубежных счетов, говорится в опубликованном во вторник обзоре Райффазенбанка.
Эта тендеция продолжается третий месяц подряд: в июле российские банки вывели с корсчетов в банках-нерезидентах 6,1 млрд долларов, в июне - 5,1 млрд долларов, в мае - 3,8 млрд долларов.
Активы в иностранных юрисдикциях можно считать своего рода "непубличными резервами" России, говорит аналитик Райффазенбанка Денис Порывай.
Выводить деньги банкам приходится, чтобы покрыть мощный отток денег с корпоративных депозитов: в июле, на фоне выплаты дивидендов, компании забрали со счетов 10,7 млрд долларов - втрое больше, чем в мае и июне, в 8 раз больше, чем в апреле.
Взять эти деньги на рынке трудно: баланс валютных потоков в страну и из нее впервые с 2014 года стал отрицательным - за июнь-июль экономика России потеряла примерно на 1 млрд долларов больше, чем заработала.
По его прогнозу, рубль должен ослабеть в конце августа и сентябре, чтобы нивелировать возникший дисбаланс. Перед финансовыми властями, в том числе ЦБ, стоит задача удерживать рубль около нынешних уровней до выборов в Госдуму в сентябре.
"Задача центробанка в ходе этого выборного цикла заключается в том, чтобы ‘предъявить’ президенту победу над инфляцией, - согласен Андреас Швабе, экономист Raiffeisen Bank International AG в Вене.

12. Запасы природного газа в Колорадо в 40 раз превысили расчеты.
Запасы природного газа на западе американского штата Колорадо оказались в 40 раз выше предыдущих оценок, сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на АР. По оценке Геологической службы США, новые данные в потенциале позволят считать эту геологическую формацию второй по запасам газа в США.

13. США расширили географию поставок нефти со времени снятия эмбарго с 5 до 15 стран -Минэнерго.

Экспорт нефти из США за первые пять месяцев 2016 года вырос почти вдвое - до 662 тыс. баррелей в сутки, при этом количество стран, в которые поставляется американская нефть, выросло с 5 до 15, не считая Канады, сообщается в отчете Управления по энергетической информации (EIA) Минэнерго США.

14. Трейдеры не могут продать запасы нефти.
В годы перепроизводства промышленно развитые страны создали запасы сырой нефти и нефтепродуктов на уровне 3 млрд баррелей, свидетельствуют данные Международного энергетического агентства.
Трейдеры пытаются продать нефть, находящуюся на борту танкеров еще с конца финансового кризиса 2008-2009 гг., но пока только копят ее.

15. Пловчиха Ефимова решила вернуться в США, заявив, что ей там легче
«Жизнь в США гораздо легче, чем в России. Все улыбаются. Америка меняет, она изменила и меня», — заявила российская спортсменка в интервью американскому телеканалу.

16. "АвтоВАЗ" в октябре вернется к режиму 4-дневной рабочей недели.
ОАО "АвтоВАЗ" с 17 октября введет режим неполной рабочей недели , сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе компании.
"Режим 4-дневной рабочей недели вводится с 17 октября 2016 года по 19 февраля 2017 года в связи с продолжающимся падением авторынка", - сказал представитель пресс-службы.

17. HRW: Москва и Дамаск применяли запрещенное оружие в Сирии.
Москва и Дамаск применяли в районах Сирии, где находится гражданское население, зажигательное оружие, использование которого запрещено международной конвенцией. К такому выводу пришли правозащитники Human Rights Watch после анализа фотографий и видеозаписей, сделанных в ходе боевых действий и после них.

18. СМИ: 54 человека погибли в результате авиаударов ВКС России по жилым районам в Сирии.
ВКС России нанесли авиаудары по жилым районам Алеппо и Дейр-эз-Зора, в результате погибли по меньшей мере 54 человека. Об этом сообщает «Анадолу».

19. Смольный выделит на "Зенит-Арену" 2,6 млрд рублей за счет школ, детсадов и больниц.
Правительство Петербурга выделит на строительство стадиона «Зенит-Арена» на Крестовском острове еще 2,6 млрд рублей. Об этом сообщает Рitertv со ссылкой на комитет по строительству.
В ведомстве рассказали, что деньги на достройку стадиона будут взяты с детских садиков, школ и больниц.

Хорошего дня!

Влад Пономарь