«Новости из-за поребрика (20 сентября)» - Влад Пономарь

«Новости из-за поребрика (20 сентября)» - Влад Пономарь

Доброе утро!
В эфире снова наша традиционная рубрика: «новости из-за поребрика»:

1.1. Евросоюз отказался признать результаты выборов в Государственную думу России, проведенные российскими властями на территории Крыма. Об этом во вторник, 20 сентября, сообщает ТАСС со ссылкой на заявление представителя главы европейской дипломатии Федерики Могерини.
«Европейский союз не признает незаконную аннексию Крыма и Севастополя Российской Федерацией, следовательно не признает и выборы, состоявшиеся на Крымском полуострове», — сообщается в заявлении. Комментируя это заявление, представитель ЕС уточнил, что «любые члены Госдумы, претендующие на представление интересов Крыма или Севастополя, не будут признаны как представители этих территорий, которые являются украинскими».
В Госдепартаменте США также заявили, что не признают Крымские выборы в российскую Госдуму.
1.2. В ПАСЕ не признают итоги выборов в Крыму.

2. Явка на выборы в Государственную думу составила 47,91%. Она стала самой низкой в истории России, следует из данных Центрзбиркома.

3.1. В Кремле «не заметили» низкой явки на выборы в Госдуму.
В Кремле не считают явку на прошедших думских выборах низкой. По утверждению пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, она не повлияла на убедительность полученных результатов.
Песков заметил, что российские цифры «значительно выше, чем средние по Европе», а более красноречивого результата в целом быть не могло.
3.2. Путин назвал итоги выборов ответом на попытку раскачать ситуацию в стране.
Путин заявил, что хорошие результаты на выборах партии «Единая Россия» были достигнуты на фоне осложнений в экономике и социальной сфере, а также снижения реальных доходов граждан.
«В условиях этих сложностей, большого количества неопределенностей, рисков люди безусловно выбирают так называемую стабильность. И доверяют ведущей политической силе, правительству. Результаты голосования это еще и реакция наших граждан на попытку внешнего давления на Россию, на угрозы, санкции, на попытки раскачать ситуацию изнутри», — сказал Путин.
«Трудно, тяжело, а люди все равно за «Единую Россию» проголосовали, — сказал, выступая перед единороссами, Путин. — Во всяком случае, люди видят, что представители «Единой России» реально стараются для людей, работают искренне». «Работают настолько эффективно, насколько это возможно», — добавил он.
3.3. Ирина Кирюхина достаточно смело и откровенно оперировала в общем-то конфиденциальными данными явки на участки владимирских бюджетников, что наводит на подозрение в том, что подневольных власти врачей и учителей заставляли отчитываться перед работодателями о своем голосовании:
«Я должна отметить, что наши работники бюджетной сферы - медики, педагоги, работники культуры - они очень большую явку дали. Я сегодня собирала сведения, оказывается почти 100% педагогического состава пришли и отдали голоса, и 80% - это медики. Потому что мы верим в то, и нам нравится то, что происходит в стране».

4. Темпы падения реальных доходов россиян достигли максимума за семь лет.
В августе 2016 года реальные доходы россиянин сократились в среднем на 8,3%. В последний раз быстрее доходы уменьшались в декабре 2008 года.
Реальные располагаемые доходы россиян (то есть деньги, которые остаются у человека после уплаты всех обязательных платежей, так что он может потратить их по собственному усмотрению) в августе 2016 года по сравнению с последним месяцем прошлого лета сократились сразу на 8,3%, следует из материалов Росстата.
Таким образом, темпы падения реальных доходов продолжают ускоряться (в июне спад оценивался в 4,8%, в июле — 7,3%) и достигли максимума более чем за семь лет. В последний раз больший провал доходов россиян был зафиксирован Росстатом в декабре 2008 года, когда они сократились год к году сразу на 10,7%. После этого наихудшим результатом считался показатель августа 2009 года, когда падение доходов населения оценивалось в годовом исчислении в 8,2%.
В марте 2016 года доходы россиян сократились на 1,3%, а в феврале — на 4,3%.
Согласно данным Росстата, непрерывное сокращение доходов россиян продолжается 22 месяц подряд. В последний раз их прирост в годовом исчислении отмечался в октябре 2014 года.

5. Реальная заработная плата, то есть зарплата с поправкой на инфляцию или показатель покупательной способности, в августе 2016 упала на 1.0% по сравнению с августом 2015 года.
6. Объем розничных продаж в августе 2016 года по сравнению с августом 2015 года уменьшился на 5.1%.

7. Банк России: просрочка по кредитам физлиц растет.

8. Минфин предложил повысить НДС и нагрузку на зарплаты.
Минфин выступил за реформу страховых взносов с 2017 года. Предполагается начать взимать их со всего зарплатного фонда по единой ставке и к 2019 году довести ее до 26% (29% — с 2017 года, 28% — с 2018 года), рассказали пять федеральных чиновников газете «Ведомости».

9. Средства государственного оборонного заказа, размещенные в уполномоченных российских банках, в августе сократились на 19 млрд руб, или на 4%. Об этом сообщает Банк России. «Эта тенденция может быть связана с растущим дефицитом бюджета и сокращением расходов расширенного бюджета по статье "Национальная оборона" на 23,1% за первое полугодие 2016 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года»,— приводит «РИА Новости» слова начальника аналитического управления банка БКФ Максима Осадчего. Снижение средств гособоронзаказа на счетах продолжается третий месяц.

10. К 2018 году в России возродят КГБ СССР.
В России готовится масштабная реформа силовых структур, предполагающая создание Министерства госбезопасности, масштаб и функции которого будут повторять КГБ СССР. Об этом сообщает "Коммерсант" со ссылкой на осведомленные источники.

11. Резервы валюты у российских банков упали до минимума за 5 лет.
Российская банковская система четвертый месяц подряд фиксирует отток валюты со счетов корпоративных клиентов, сообщил ЦБ РФ в обзоре по сектору за август.
По данным регулятора, за месяц с депозитов юрлиц утекло еще 0,2 млрд долларов, а потери по сравнению с началом года достигли 19,9 млрд долларов. Иными словами, российские компании забрали каждый седьмой доллар, который держали в банках, а суммарный объем их счетов опустился до минимума за 3 года (124,1 млрд долларов).
Чтобы покрыть отток, банкам пришлось вывести почти пятую часть имеющейся у них валюты с зарубежных счетов - их объем с начала года упал на 5,9 млрд долларов, до 20,4 млрд долларов.
Эти активы являются своего рода "непубличными резервами" банковской системы России, говорит аналитик Райффазенбанка Денис Порывай, и в настоящий момент, по данным ЦБ, объем этих валютных запасов находится на минимальной отметке за 5 лет.
Общий объем валютных активов российских банков опустился до 376,8 млрд долларов, оформив минимум с апреля 2013 года.
Кроме того, чтобы погасить все валютные требования, банкам пришлось начать распродажу портфелей еврооблигаций, рассказывает аналитик Сбербанк CIB Алексей Булгаков.

12. Комиссия по торговле товарными фьючерсами США обвиняет структуры ВТБ в проведении фиктивных сделок по рублевым фьючерсам. «Комиссия по торговле товарными фьючерсами США требует от АО "Банк ВТБ" и "ВТБ Капитал" выплатить штраф в размере $5 млн за то, что они незаконно выполнили фиктивные и неконкурентные сделки по крупному пакету ценных бумаг российских фьючерсных контрактов»,— сообщили в пресс-службе комиссии.

13. Официальный представитель Госдепартамента Джон Кирби заявил, что США могут пересмотреть перспективы сотрудничества с Россией по вопросу сирийского урегулирования из-за обстрела колонны гуманитарной помощи ООН в сирийском Алеппо. «США обсудят это (вопрос об обстреле гумконвоя.— "Ъ") напрямую с Россией. Учитывая вопиющие нарушения режима прекращения огня, мы пересмотрим будущие перспективы сотрудничества с Россией»,— заявилгосподин Кирби. Госдеп пояснил свое возмущение тем, что маршрут передвижения гумконвоя был известен сирийским властям и России.
Ранее стало известно, что направленная в сирийский Алеппо автоколонна с гумпомощью ООН и общества Красного Полумесяца подверглась обстрелу. По предварительным данным, в результате погибли 12 человек. В ООН подтвердили, что обстрел привел к жертвам. «Первоначальные сообщения свидетельствуют о том, что многие люди были убиты или серьезно ранены»,— цитирует «РИА Новости» заместителя генсека ООН по гуманитарным вопросам Стивена О'Брайена.

14. Американские законодатели просят Обаму наказать РФ за использование базы в Иране.
Сенаторы от Республиканской партии США решили потребовать от администрации Барака Обамы занять более жесткую позицию по отношению к России из-за авиаударов, нанесенных ею c территории Ирана по Сирии.

15. Немецкие СМИ обвинили Путина в том, что он погубил Россию.
Россия находится на грани краха, такое мнение в интервью Die Welt высказал российский миллиардер Сергей Петров.
«Я знаю, что мы пошли путем, у которого нет эволюционного выхода. Об этом я могу судить достаточно уверенно, – заявил он. – Мы практически прошли точку невозврата, и, вероятно, система – как и любая неподатливая структура – рухнет с громким шумом». «Я вполне уверен, что в своих нынешних границах до 2020 года Россия не просуществует», – добавил он.

16. «Гринпис»: В Восточной Сибири пламенем охвачены массивы леса величиной с треть Подмосковья.
В середине сентября в Иркутской области и Красноярском крае горит одновременно 1,7 миллионов гектаров земли. Об этом сообщает «Гринпис», ссылаясь на данные последних снимков из космоса.
«По своим масштабам пожары в Восточной Сибири можно сравнить с катастрофой 2010 года в средней полосе европейско-уральской России, — прокомментировал ситуацию руководитель лесного отдела Алексей Ярошенко. — Наши оценки примерные. Возможно, горит существенно больше 1,7 миллионов гектаров, поскольку некоторые крупнейшие пожары полностью скрыты сильнейшим задымлением».

17. В ресторане «Ветерок» под Москвой убили главу общественной организации «Оплот» Евгения Жилина.
В феврале 2016 года, Печерский районный суд Киева заочно арестовал Жилина. Жилин был объявлен в международный розыск и обвиняется в терроризме.

Влад Пономарь