«Новости из-за поребрика (22 сентября)» - Влад Пономарь

«Новости из-за поребрика (22 сентября)» - Влад Пономарь

Доброе утро!
В эфире снова наша традиционная рубрика: «новости из-за поребрика»:

1. Минэкономики ухудшило прогноз по большинству показателей.
Газета «Ведомости» ознакомилась с уточненными сценариями развития российской экономики. Во вторник сценарии, подготовленные Минэкономики, рассматривались на совещании у премьер-министра Медведева. По сравнению с аналогичным документом, появившимся в апреле, ведомство ухудшило большинство показателей, как на 2016 год, так и на три последующих.
Бюджет в 2016–2019 годах при всех трех вариантах прогноза дефицитен, придется тратить резервы, занимать внутри страны и за рубежом, а также приватизировать.

2. Standard & Poor's не будет повышать "мусорный" рейтинг России еще два года.
Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's Global Ratings вряд ли повысит суверенный рейтинг РФ в ближайшие год-два, заявил старший управляющий S&P по направлению суверенных и международных рейтингов Кристиан Эстерс.
S&P 16 сентяюря сохранило суверенные кредитные рейтинги РФ на уровне ниже инвестиционного.
Санкции перекрыли российским компаниям и банкам доступ к западным рынкам капитала, пояснил Эстерс. "Но это не все. Я считаю, что российская экономика не очень конкурентоспособна, замедление экономики началось еще до введения санкций", - сказал он.

3. Джон Керри заявил, что у него возникло чувство «параллельной реальности» во время речи Серея Лаврова, посвященной ситуации в Сирии.

4. ЦРУ прогнозирует четвертый срок Путина и новое закручивание гаек.
В Центральном разведывательном управлении США исходят из того, что действующий президент России Владимир Путин выдвинется на новый срок в ходе выборов 2018 года, а после победы перейдет к еще более жестким формам управления.
Об этом, как сообщает Reuters, заявил глава отдела ЦРУ по России Питер Клемент.

5. ВЭБ уволит более 30% персонала.
Руководство ВЭБа к следующей осени планирует уволить еще около 30% сотрудников в дополнение к уже сокращенным 20% с момента прихода в конце зимы нового руководства. Дальнейшие сокращения уже начались, на текущий момент планка увольнений составила 21%. Таким образом, сокращения затронут половину старых сотрудников, работавших при бывшем главе ВЭБа Владимире Дмитриеве.

6. Лукашенко грозит пересмотреть участие Белоруссии в Евразийском союзе.
Минск будет «оптимизировать» свое участие в связанных с Россией интеграционных проектах для защиты национальных интересов, пригрозил президент Белоруссии Александр Лукашенко.
«Мы сейчас очень внимательно анализируем наше участие, прежде всего, в Евразийском экономическом союзе. Нарушается [в ЕАЭС] все, о чем договорились», — сказал Лукашенко.
«Мы будем исполнять заключенные договоры и обязательства или не будем? Вот это главный вопрос для нас», — цитирует Лукашенко официальное агентство БЕЛТА.

7. 1% россиян обрадовался замене индексации пенсий единовременной выплатой.

8. Депутат Госдумы от Владимирской области единоросс Игорь Игошин внес законопроект об увеличении числа добровольных помощников для депутатов-одномандатников с 40 до 60 человек.

9. Правозащитница: ФСБ хочет накрыть Россию сталинским колпаком.
Разрешение ФСБ расшифровывать интернет-трафик россиян будет очередным попранием Конституции РФ, согласно которой граждане страны имеют право на тайну переписки, телефонных переговоров, свободу слова и получение информации. Такое мнение в разговоре с корреспондентом «Росбалта» высказала член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Наталья Евдокимова.

10. Российский Минюст прорабатывает возможность обращения в Конституционный суд РФ по поводу решения ЕСПЧ о выплате компенсации акционерам ЮКОСа, говорится в ответе пресс-службы ведомства на запрос РИА Новости.

11. Бывшего сенатора от Чувашии Леонида Лебедева подозревают в хищении $220 млн.

12. Со стадиона-долгостроя "Зенит-Арена" снимут десятки тонн зараженного грибком гипсокартона.
Почти 10 лет достраиваемому стадиону "Зенит-Арена" на Крестовском острове в Санкт-Петербурге в ближайшие дни предстоит решить масштабную проблему с плесенью, образовавшейся под трибунами. Для этого придется вывезти 80 тонн зараженного гипсокартона, а окончательно выселить грибок помогут кварцевание и просушка.

Хорошего дня!

Влад Пономарь