«Новости из-за поребрика (23 августа)» - Влад Пономарь

«Новости из-за поребрика (23 августа)» - Влад Пономарь

Доброе утро!

В эфире снова наша традиционная рубрика: «новости из-за поребрика»:

1. Госдеп США усомнился в уходе российских военнослужащих с базы в Иране.
Окончательное прекращение использования Россией авиабазы Хамадан, о котором ранее сообщали Москва и Тегеран, пока под вопросом. Такое мнение высказал официальный представитель Госдепартамента США Марк Тернер, сообщает Reuters.
«Нам неясно, окончательно ли Россия прекратила использование иранской авиабазы», — заявил Тернер.

2. Министр обороны Ирана раскритиковал Россию за разглашение военных данных.
Министр обороны Ирана Хосейн Дехган раскритиковал российских коллег за разглашение информации об использовании российскими ВВС иранского аэродрома Хамадан.
Решение рассказать об использовании базы в СМИ без согласования с Ираном было продиктовано «желанием покрасоваться», заявил министр.
«Разумеется, русским хочется показать, что они — супердержава и влиятельная страна, что они активно себя ведут в сфере безопасности и в этом регионе и в мире», — сказал министр в интервью правительственному «Второму каналу» Ирана.

3. Генпрокуратура Украины сообщила о подозрении в «совершении преступлений» 18 представителям российской власти.
Генпрокуратура Украины сообщила о подозрении 18 представителям российской власти и руководства вооруженных сил РФ. Об этом, как передает УНИАН, на брифинге сообщил генпрокурор Украины Юрий Луценко.
«Генеральной прокуратурой Украины сообщено о подозрении в совершении особо тяжких преступлений против основ национальной безопасности Украины и общественной безопасности, мира и международного правопорядка… 18 лицам из числа представителей власти и руководства вооруженных сил РФ. Среди которых: советник президента РФ, бывший полномочный представитель президента РФ в так называемом „Крымском федеральном округе“, министр обороны РФ Сергей Шойгу и два его заместителя и еще 10 генералов из числа высшего командного состава ВС РФ», — сообщил Луценко.

3.1. Генпрокуратура Украины хочет открыть дело против Путина и Медведева.
Генпрокурор Украины Юрий Луценко заявил, что ведомство работает над тем, чтобы открыть уголовное дело в отношении президента России Владимира Путина и премьер-министра Дмитрия Медведева. Об этом сообщает телеканал «112 Украина».
«Работаем», — ответил Луценко на вопрос, когда будет вынесено уведомление о подозрении.

4. Порошенко обвинил Россию в неприкрытом стремлении изменить власть на Украине.
По мнению президента Украины Петра Порошенко, Российская Федерация всегда умело пользовалась особенностями демократических систем своих соседей, чтобы дестабилизировать ситуацию на их территории. Об этом он заявил в ходе торжественного заседания с представителями украинской диаспоры на проекте «Украинцы мира — Украине» в Киеве в понедельник.
«Сейчас она (Россия) не скрывает своего стремления поменять нашу власть в Киеве. Только на протяжении последних недель к московской риторике вернулись слова: «хунта», «люди, которые захватили власть в Киеве». Не возникает сомнения, что местные разговоры о досрочных выборах услышали в Кремле», — цитирует украинского президента «Интерфакс-Украина».

5. «Нафтогаз»: «Газпром» вновь нарушил свои контрактные обязательства.
ОАО «Газпром» вновь нарушил свои контрактные обязательства по транзитному контракту в части обеспечения минимально допустимого давления газа на входе в украинскую ГТС. Об этом говорится в заявлении НАК «Нафтогаз Украины».

5.1. Стоимость нефти марки Brent снизилась до $48,78 за баррель.

5.2. Ирак нарастил экспортные поставки нефти.
Ирак на 5% нарастил объемы экспортных поставок нефти после того, как сумел достигнуть соглашения о возобновлении поставок из трех нефтеместорождений в провинции Киркук. Об этом сообщает агентство Bloomberg.
Ежедневные отгрузки выросли до 150 тыс баррелей. По данным МЭА, в июле Ирак ежедневно экспортировал 3,71 млн баррелей.

5.3. Нефть дешевеет. В фокусе Ирак, Нигерия и данные Baker Hughes.
Цены на нефть сегодня демонстрируют нисходящую динамику. Если посмотреть на предшествующее ралли, то очевидно, что его темпы были чрезмерными. Поводом для коррекции выступают данные Baker Hughes, которые отразили увеличение количества активных нефтяных установок в США 8-ую неделю подряд, а также заявление военизированной группировки «Мстители Дельты Нигера», которая опубликовала сообщение о прекращении террористических действий против всех транснациональных корпораций в Нигерии. Еще одним негативным для нефти фактором является новость о том, что Ирак, второй по величине производитель в ОПЕК, в течение 7 дней увеличит объемы экспорта на 5%.

5.4. WSJ предсказала падение цен нефти из-за возвращения «сланца».
Крупные производители сланцевой нефти США заявили о намерении увеличить число скважин.

5.5. Moody's прогнозирует длительный период низких цен на нефть.

5.6. Экспорт нефтепродуктов из КНР почти удвоился в июле.
Рост экспорта китайских нефтепродуктов в июле 2016 года продолжился, что указывает на стремление КНР стать ведущим поставщиком бензина и дизельного топлива в регионе на фоне снижения спроса в самой стране.
В прошлом месяце экспорт нефтепродуктов из Китая увеличился более чем в 2 раза, а экспорт дизельного топлива, которое используется в основном на промышленных объектах и для строительства инфраструктуры, возрос почти в 3 раза до 1,53 млн тонн, сообщает «Вести Экономика» со ссылкой на данные Таможенной службы КНР.

5.7. Иран планирует поставлять СПГ в Европу.
Иран разрабатывает планы поставок сжиженного природного газа (СПГ) в Европу. Об этом заявил министр нефти Ирана Бижан Зангане, передает иранское новостное агентство MEHR.

6. Около ста менеджеров «Газпрома» лишились работы.
«Газпром» ликвидирует департамент, отвечавший за газопровод «Южный поток», который должен был пройти в обход Украины. Примерно 100 сотрудникам дали два месяца на поиск новой работы, сообщили РБК два источника в компании.

7. Дачникам запретят бурить скважины без лицензии.
Нарушители будут обязаны выплачивать штрафы вплоть до миллиона рублей.

8. Жительница Челябинска выпила кислоту и скончалась из-за кредита под 732% годовых.
Жительница Челябинска отравилась уксусной кислотой и скончалась в больнице после угроз коллекторов, требовавших с нее более 200 тысяч рублей по кредиту, изначально составлявшему 5 тысяч рублей, сообщает РИА Новости.

9. Продэмбарго: к 22 августа уничтожено 7,7 тыс. тонн санкционной продукции.
В России на 22 августа уничтожено 7,43 тыс. тонн
санкционной растительной пищевой продукции и 250 тонн - продукции животного происхождения, говорится в сообщении Россельхознадзора.
При этом было задержано 7,58 тыс.тонн контрабандной растительной пищевой продукции и 312,3 тонны продукции животного происхождения.
Уничтожение контрабандной продукции идет в соответствии с указом президента России.

10. Половина россиян уверена, что на выборах в Госдуму будут злоупотребления.
Более половины россиян (51%) считают, что на предстоящих в сентябре выборах в Государственную Думу РФ будут те или иные злоупотребления, сообщили "Интерфаксу" в "Левада-Центре".

10.1. 23% россиян готовы, по данным «Левады», продать свой голос на выборах в Думу.

11. Citi предсказал двухлетнее падение доходности российских госбумаг.
Продолжение Банком России политики снижения ставок и увеличение Минфином объема внутренних заимствований может опустить доходность российских гособлигаций в 2017 году ниже 8% годовых, прогнозируют аналитики Citi Research.

12. Колонну фермеров и дальнобойщиков, идущих «на Кремль», заблокировали силовики.
Автопробег фермеров и дальнобойщиков, стартовавший накануне на Кубани, уже 14 раз останавливали правоохранители, и сейчас их палаточный городок блокирован силовиками. Активисты намерены «дойти до президента» и потребовать отставки министра сельского хозяйства Ткачева и министра транспорта Соколова, сообщил корреспонденту «Росбалта» дальнобойщик Сергей Владимиров.
...и через несколько часов новая новость(силовики, наверное, "попросили"):

12.1. Фермеры Кубани, которые на тракторах направились в Москву, чтобы рассказать о своих проблемах, приняли решение вернуться в Краснодарский край, где они во вторник собираются встретиться с главой региона.

13. Экс-зампред ЦБ РФ предупредил о "катастрофе" бюджета.
С исполнением бюджета 2016 года возникают серьезные проблемы: из-за недобора доходов Минфину придется на треть урезать расходные статьи, считает экс-зампред ЦБ РФ Сергей Алексашенко.
В последние месяцы ситуация с доходами федеральной казны ухудшается: нефтегазовые поступления остаются заметно ниже прошлогоднего уровня; ненефтегазовые доходы стабильно снижаются с марта, говорится в материале "Грозящая катастрофа?" от Алексашенко, поступившей в редакцию finanz.
"Все расходы, не связанные с выплатами населению (зарплаты, пенсии, пособия) должны сократиться в среднем на 18% (34%). А если предположить, что оборонные расходы и расходы на правоохранительные органы не подлежат сокращению, в принципе, то это означает, что все остальные статьи расходов должны урезаться вполовину", - предупреждает Алексашенко.

14. Литва закупить військової техніки на рекордну суму через російську агресію.
За 88 бронетранспортерів Boxer Литва заплатить 385 мільйонів євро, в історії країни це рекордна сума, виділена на закупівлю військової техніки.
Про це повідомили у Міністерстві оборони країни, передає DWCOM. Ця угода на закупівлю техніки, яка була укладена між Міноборони Литви та ARTEC GmbH за сприяння Європейського агентства з питань співробітництва у сфері озброєнь OCCAR, є рекордною для Литви - країни, що намагається підвищити свою обороноздатність у зв'язку із потенційною загрозою з боку Росії.
На думку міністра оборони Юозаса Олекаса, довгострокова та безперервна присутність НАТО буде найбільш ефективним інструментом підтримки регіональної безпеки.
"Це довготривала інвестиція у національну оборону, а також сигнал про те, що Литва дбає про свою безпеку і вкладає у неї серйозні інвестиції", - заявив міністр оборони Литви Юозас Олекас.

15. СК РФ: Число детских суицидов в России превышает общемировые показатели в три раза.
Число суицидов среди несовершеннолетних детей в России выше общемировых показателей в три раза. Об этом в эфире радиостанции «Вести ФМ» заявил официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин.

16. Смольный подтвердил, что «Зенит-Арену» достроят на деньги, предназначенные для школ и больниц.
Правительство Петербурга официально подтвердило факт направления бюджетных средств, предназначенных на возведение детских садов, школ и больниц, на достройку футбольного стадиона на Крестовском острове. Постановление о перераспределении денег было подписано губернатором и официально опубликовано.
Смольный «снимет» 505 млн рублей со строительства общеобразовательных школ, 313 млн рублей — с детских садов, 125 млн — с культурных учреждений. На 924 млн рублей в 2016 году урежут финансирование строек учреждений здравоохранения,
Общая сумма, которую Смольный снял со строительства различных объектов, составляет 2,1 млрд рублей.
«Зенит-Арену» возводят с 2007 года. За это время стоимость стадиона выросла с 6,7 до 39,3 млрд рублей.

17. Финляндия анонсировала заключение договора о военном сотрудничестве с США. Хельсинки надеются заключить соглашение с Вашингтоном уже этой осенью, до президентских выборов в США.

18. Законопроект, утверждающий санкции против России как постоянную меру, внесён рядом конгрессменов. Согласно ему любое признание принадлежности Крыма к России любыми американскими государственными ведомствами будет запрещено.

Хорошего дня!

Влад Пономарь