«Новости из-за поребрика (23 сентября)» - Влад Пономарь

«Новости из-за поребрика (23 сентября)» - Влад Пономарь

1. "Международные резервы Российской Федерации за неделю с 9 по 16 сентября сократились на 3 миллиарда долларов США", - говорится в сообщении ЦБ.

2. Премьер признал падение доходов россиян.
"Меры по стабилизации экономики, принятые правительством, не помогли остановить падение уровня благосостояния россиян.
За последние два года люди стали беднее. Снизились реальные располагаемые доходы, сократилась реальная зарплата», — признал глава правительства.
7 сентября сообщалось, что в августе 2016 года расходы россиян опустились ниже уровня января 2012-го.
В мае реальные доходы граждан РФ сократились на 5,7 процента по сравнению с тем же месяцем предыдущего года. В том же месяце Минэкономразвития спрогнозировало рост числа бедных с 13,1 процента в 2015 году до 13,7 процента в конце 2017-го.
Пикового значения — 13,9 процента — уровень бедности достигнет в 2018 году.
По оценке главного экономиста Внешэкономбанка Андрея Клепача, падение реальных доходов и зарплат населения в России стало беспрецедентным: «Мы с 90-х годов такого шока не имели».

3. "Жить по средствам» прежде всего означает продолжение оптимизации расходов бюджета, сокращение менее эффективных расходов" - заявил российский премьер, одна из загородных резиденций которого по площади равняется Ватикану и Монте-Карло вместе взятым.

4. Медведев призвал россиян самостоятельно вытаскивать экономику из кризиса.

5. Правительство России предложило повышать цены на услуги ЖКХ следующие три года. МЭР ухудшило прогноз бедности.
Минэкономразвития России подготовило и представило правительству и президенту сценарий экономического развития страны на остаток текущего года и ближайшую трехлетку.
Спад ВВП в текущем году, по новой оценке МЭР, будет втрое выше, чем ожидалось изначально - 0,6% против 0,2%.
Обвал уровня жизни окажется вдвое более резким, чем предполагали в апреле. Спад реальных располагаемых доходов населения составит 5,6%, повторив рекорд прошлого года.

6. Я думаю, что в резервах уже ничего нет, эта новость это подтверждает (прим. авт.):

Резервный фонд тает на глазах: Россия снова размещает еврооблигации.
Похоже, слухи подверждаются, российская "кубышка" тает на глазах: Минфин проигрывает подковерную битву Минобороны, деньги в бюджете заканчиваются, поскольку нефть не растет, дефицит бюджета остается высоким.
Российский Минфин официально подтвердил доразмещение евробондов на 1.25 миллиарда долларов, сообщили в пресс-службе ведомства.

7. "Сегодня тревожит нас - и мы об этом говорили откровенно на Совете безопасности, что в целом ряде регионов сложное финансовое положение. И нужно принять меры для выравнивания ситуации", - сообщила спикер верхней палаты, председатель Совета Федерации валентина Матвиенко.

8. Минфин предложил не платить пенсию работающим пенсионерам.

9. Действия России по-прежнему рассматриваются как главный вызов национальным интересам США. Об этом заявил председатель Комитета начальников штабов вооруженных сил США (ОКНШ) генерал Джозеф Данфорд.

10. Группа Bellingcat заявила о наличии российских фугасов на месте уничтожения колонны ООН в Сирии.

11. Власти Алеппо: Самолеты ВКС России и ВВС Асада со вчерашней ночи нанесли по городу 150 ударов.

12. Президент Эстонии: Европейские лидеры должны покончить с «наивностью» в отношении России.

13. Сенат США вчетверо увеличил расходы на «сдерживание российской агрессии».
Сенат США принял вариант оборонного бюджета страны на 2017 год. Основной акцент в нем сделан на сдерживании «российской агрессии» в Европе — документ опубликован на официальном сайте Конгресса.
На военные нужды в целом будет потрачено $602 млрд.
«В оборонном бюджете на 2017 год финансирование инициативы по поддержке безопасности Европы, направленной на сдерживание российской агрессии, увеличено вчетверо», — заявил министр обороны США Эштон Картер.
На сдерживание России из американского бюджета будет выделено $3,4 млрд. Деньги пойдут на размещение вооруженных сил НАТО и армии США в странах Центральной и Восточной Европы, в первую очередь, в Эстонии, Латвии, Литве и Польше, где разместят четыре батальона общей численностью 4 тыс. чел.

14. Президент России подписал указ о назначении Сергея Нарышкина, который занимал пост спикера Госдумы шестого созыва, главой Службы внешней разведки. Он вступит в должность 5 октября.

15. Путин вручил госнаграды Жириновскому, Ролдугину и Ковальчуку.

16. Глава одной из компаний управделами президента найден мертвым в офисе на Арбате в центре Москвы. По предварительным данным, Дмитрий Крюков покончил с собой.

17.1. Власти Крыма предложили взимать с туристов курортный сбор. По мнению "главы Минтуризма Крыма", сбор должен быть единоразовым и не превышать 300 руб.
17.2. Владимир Путин поручил правительству ввести курортный сбор, доходы от которого могут быть направлены на развитие санаторно-курортного комплекса России. Соответствующий документ размещен на официальном сайте Кремля.

18.1. СМИ заметили одинаковые результаты «Единой России» в Саратовской области.
На прошедших думских выборах более чем на 100 избирательных участках в Саратовской области партия «Единая Россия» показала один и тот же результат — за нее были отданы 62,2% голосов. Эти данные свидетельствуют о том, что десятки тысяч голосов в Саратовской области уложились в пределах одной десятой доли процента. При этом один из четырех избирательных округов в Саратовской области стал абсолютным рекордсменом по количеству участков с одинаковым показателем: в 62 комиссиях насчитали ровно 62,2%.
18.2. navalnycom:
"Уже математически доказано, что за «Единую Россию» вброшено 12 миллионов голосов. Есть графики, детальный анализ, обсуждение, и я не видел ни одного серьёзного эксперта, выступившего против такой оценки фальсификаций.
12 миллионов фальшивых голосов. Да это больше, чем население Греции, Чехии или Швеции, а у нас это просто так насыпают в урны и никакого расследования нет.
Им, очевидно, поставили задачу рисовать результат ЕР в 40% от списочного состава избирателей, но явка оказалась такой низкой, что это привело в сильному завышению результата партии власти в ходе подгонки под нужную цифру.
Математика штука жестокая и такой примитивный подгон данных имел побочный эффект. На 100 (ста!) участках в этом округе результат ЕР оказался одинаковым до десятой доли процента — 62,2%. Вероятность такого примерно соответствует вашим шансам кинуть с Земли теннисный мяч и попасть в глаз гуманоиду с планеты Омикрон Персей-8.То есть это в принципе невозможно".

19. Зампред Госдумы шестого созыва Игорь Лебедев в прямом эфире Лайфа раскритиковал питание в столовой парламента и заявил, что депутатам даже некуда пожаловаться.
— Это серьёзная проблема и никаких мер не принимается по этому поводу. Цены в столовой за последние годы выросли в несколько раз, питаться в Думе уже не дёшево, да ещё и некачественно. Были случаи, в том числе и в нашей фракции, когда депутаты травились в столовой. Там на одном масле еда готовится в течение нескольких дней, — пояснил Игорь Лебедев.

20. По «медицинским» индикаторам устойчивого развития Россия уступила Монголии и Гондурасу.
РФ заняла 119-е место в рейтинге стран по индикаторам устойчивого развития, связанным с медициной, жизнью и здоровьем, уступив КНДР, Монголии, Гондурасу. Следует из материала медицинского журнала The Lancet.
Хуже всего в России обстоят дела с употреблением алкоголя, самоубийствами, смертностью от насилия и заболеваемостью ВИЧ. РФ уступила Гондурасу, КНДР, Монголии. Кроме того, Россию опередили Таджикистан, Казахстан, Азербайджан, Туркменистан, Узбекистан.

21. Вместо "Венесуэла" подставляйте "рф" и вы увидите, как будут выглядеть новости через год (прим. авт.):

Экономический кризис в Венесуэле уже стал причиной жесткого дефицита электричества, воды и самых необходимых товаров, голодных бунтов и коллапса системы здравоохранения. Инфляция в стране разогналась почти до 500%, а в следующем году, по прогнозу МВФ, может достичь 1600%. Дела идут настолько плохо, что даже нефть, на экспорте которой держалась вся экономика Венесуэлы, теперь ввозится из США, пишет New York Times в своем репортаже о жизни страны, переживающей последнюю стадию сырьевой зависимости.
Страна занимает 12-е место по добыче нефти и 8-е место по ее экспорту. На нефтяной сектор приходится 25% ВВП...
..но даже больше разгула преступности местных рабочих волнует голод. Еды так мало, что во время работы люди присматривают друг за другом, чтобы прийти на помощь, когда кто-то упадет в обморок.

22. График погашения внешнего долга Российской Федерации по состоянию на 1 апреля 2016 года:
млн долларов США основной долг+проценты:
сентябрь 2016 -12161
октябрь 2016 - 6098
ноябрь 2016 - 8409
декабрь 2016 - 17013

23. Бюджет РФ в 2,5 раза меньше Walmart:
Walmart - $482
Samsung - $305
Volkswagen - $245
Apple - $234 T
Toyota - $227
BP - $223
России - $211

Хорошей пятницы!

Влад Пономарь