«Новости из-за поребрика (24 августа)» - Влад Пономарь

«Новости из-за поребрика (24 августа)» - Влад Пономарь

Традиционную рубрику не пропускаю, т.к. после праздничного выходного, за 2 дня новостей накопится слишком много.

1. Паралимпийцев не пустили в Рио.
Паралимпийская сборная России не выступит на Играх-2016 в Рио-де-Жанейро.
Спортивный арбитражный суд отклонил апелляцию российских паралимпийцев. Таким образом, сборная России не выступит на Паралимпиаде-2016 года в Рио-де-Жанейро.
Судьбоносное заседание Спортивного арбитражного суда (CAS) началось еще 22 августа, а решение стало известно днем позже.

2. Правительство отказалось от доиндексации пенсий.
Правительство отказалось от доиндексации пенсий в 2016 году и заменит ее единоразовой выплатой.
Об этом сообщил премьер-министр России Дмитрий Медведев, сообщает РИА «Новости». Размер единоразовой выплаты составит 5 тыс. руб, а выплачена она будет только в январе 2017 года.

3. Российские предприниматели потеряли порядка 200 миллиардов рублей от зачистки банков.
По открытой отчетности, которую предоставляют банки в ЦБ, "Известия" рассчитали, что на момент отзыва лицензии в топ-20 банков, на которые приходится 80% средств юрлиц, юридические лица держали в них почти 231,6 млрд руб., причем 21,2 млрд - это средства организаций и предприятий, находящихся в госсобственности. Больше всего потеряли клиенты Внешпромбанка (почти 82,3 млрд рублей), "Российского кредита" (32,6 млрд рублей), Нота-Банка (24 млрд рублей) и др.
Средний процент удовлетворения требований юрлиц - кредиторов банков-банкротов третьей очереди, в которых ликвидационные процедуры завершены к 1 января 2016 года, составил 16,3%. В любом случае потери оказались существенными и составили порядка 200 млрд рублей.

4. Медведев: Дефицит бюджета по итогам года будет выше планируемого.
Доходы бюджета РФ по итогам первого полугодия меньше по сравнению с запланированными на 11%, а ожидаемый дефицит составит более 3%. Об этом заявил на совещании премьер РФ Дмитрий Медведев.
«Доходы федерального бюджета в первом полугодии снизились больше чем на 11%. Уровень доходов по сравнению с заложенными в бюджет показателями за год может снизится на 1,5 трлн рублей, но это пока еще не ясно. Это один из возможных негативных вариантов», — указал Медведев.
«Ожидаемый дефицит (бюджета) по итогам года составит более 3%. Это выше планируемого уровня и дефицит может возрасти, если цена нефти опустится ниже 50 долларов. В настоящее врем эта цена составляет около 40 долларов (средняя)», — добавил Медведев, сообщает ТАСС.
Доходы Пенсионного фонда оказались ниже ожидаемого уровня. «По оценке министерства финансов снижение составляет порядка 174 млрд рублей», — добавил Медведев.

5. Самарский губернатор пригрозил «никогда» не выплатить долги по зарплате.
Губернатор Самарской области Николай Меркушкин пригрозил, что долги перед работниками дочернего предприятия АвтоВАЗа «никогда» не будут погашены. Об этом он заявил в ходе выступления перед жителями Автозаводского района Тольятти, передает местное информационное агентство «Засекин».

6. В Приморье не платят кочегарам, строителям, авиаработники трудятся на износ.
Неутешительная динамика очевидна: в январе на краевых предприятиях не было выплачено 282 миллионов рублей, к марту показатель увеличился до 413,8 миллионов рублей, а затем лишь продолжил расти.

7. Продукты питания в РФ подорожали с начала года в 5 раз сильнее, чем в ЕС.

8. «Идущие на Кремль» дальнобойщики заявили об избиении при задержаниях.
Петербургские дальнобойщики и кубанские фермеры, идущие «на Кремль», по-прежнему остаются в полицейском оцеплении в поселке Дорожное в Ростовской области. Одного из протестующих избили и пробили голову при задержании.
Сейчас участников акции окружают полицейские, которые не дают двигаться дальше, однако активисты намерены продолжить пробег.

8.1. Участники пробега на тракторах на Кубани были задержаны полицией Ростовской области, написал на своей странице в Twitter директор сельхозпредприятия «Галкинское» Василий Мельниченко.
«Фермеров окружили и объявили в громкоговоритель: грузиться в автобусы, или будет произведён силовой захват», - сообщил Мельниченко.

9. Профицит торговли между Россией и ЕС за первое полугодие снизился почти в два раза.
Федеральная таможенная служба опубликовала статистику по внешней торговле за первое полугодие 2016 года. Как отмечается в документе профицит снизился примерно в два раза по сравнению с аналогичным периодом 2015 года. Так, профицит торгового баланса составил $29,1 млрд против $58,6 млрд в 2015 году. Внешнеторговый оборот России и стран Евросоюза снизился на $32,2 млрд и составил $91,4 млрд. Импорт из ЕС в Россию уменьшился на $1,3 млрд, до $31,1 млрд, экспорт — на $30,8 млрд, до $60,3 млрд.
В апреле Евростат сообщил, что по итогам 2015 года Россия покинула тройку крупнейших торговых партнеров ЕС. Доля России в торговом обороте Евросоюза сократилась с пиковых 10% в 2012–2013 годы до 6% в 2015-м.

10. Питер Кук пригрозил сбивать российские самолеты в Сирии в случае опасности.
Отвечая на вопрос журналистов, будут ли США сбивать сирийские или российские самолеты в случае опасности для сил коалиции на земле, официального представитель Пентагона Питер Кук ответил утвердительно.

10.1. Израильская авиация атаковала цели в сирийской части Голанских высот. Удар последовал в ответ на минометный обстрел приграничной территории Израиля.
По сообщению радиостанции «Коль Исраэль», минометный снаряд упал неподалеку от разделительного заграждения, вблизи укрепленного пункта ЦАХАЛа «Бустар». Армейские источники считают, что речь идет о шальном снаряде. Также подчеркивается, что в данном районе идут бои между сирийской армией и повстанческими формированиями.
Снаряд упал на открытой местности, не причинив никакого ущерба.
После этого, по сообщению сирийских СМИ, израильская авиация атаковала пусковую установку вблизи Кунейтры. Пресс-служба ЦАХАЛа распространила заявление, в котором возложила на режим Асада ответственность за нарушение спокойствия в Израиле. В армии также напомнили, что ни один подобный инцидент не останется без ответа.

11. Нефть торгуют как по учебнику.
Сейчас в стане участников рынка наблюдается желание зафиксировать прибыль по длинным позициям. возвращение к уровню 47 долларов за баррель выглядит вполне вероятным событием в краткосрочной перспективе. Это должно случится до ближайшей пятницы.

12. Экс-руководство "Финансового стандарта" могло вывести из банка активы на 8,1 млрд руб. - ЦБ.
Временная администрация лишившегося лицензию банка "Финансовый стандарт" (Москва) выявила операции с признаками вывода активов из банка на сумму не менее 8,1 млрд рублей, говорится в пресс-релизе ЦБ РФ.
По оценке временной администрации, бывшее руководство "Финансового стандарта" выдало кредиты минимум на 8,1 млрд рублей заемщикам, заведомо не обладающим способностью исполнить свои обязательства, а также имеющим признаки технических компаний.

13. Эксперт: Малых предприятий в Петербурге в три раза меньше, чем утверждают власти.
Власти Петербурга регулярно преувеличивают реальную численность малых предприятий в городе. Как заявил на пресс-конференции в «Росбалте» председатель Ассоциации малого бизнеса в сфере потребительского рынка Алексей Третьяков, цифра завышена примерно в три раза.
Эксперт полагает, что Петербург «стал полигоном, на котором отрабатываются технологии уничтожения мелкой розницы».
«Были испробованы разные методы: юридические, административные, банальное рейдерство, бульдозерные атаки. И наиболее эффективные из них попали в ФЗ „О торговле“.

14. Ростовские шахтеры объявили голодовку из-за долгов по зарплате.
Шахтеры ГК «Кингкоул» в Ростовской области объявили голодовку из-за долгов по зарплате, общая сумма которых превышает 300 миллионов рублей, сообщают РИА Новости.

15. Алексашенко: Налогоплательщикам надо готовиться к тому, что их начнут кошмарить.
Все налогоплательщики в России должны быть готовы к тому, что их начнут кошмарить, выбивая для пополнения бюджета РФ «должное и недолжное». Такой вывод делает экономист Сергей Алексашенко в очередном «Маленьком эпизоде большого экономического пазла».

16. Меркель обвинила Россию в цинизме по отношению к Сирии.
Глава правительства Германии Ангела Меркель назвала гуманитарную паузу в Сирии, длящуюся три часа, недостаточной. Также она назвала такую меру «цинизмом».
«То, что происходит в Алеппо, – это кошмар, гуманитарная катастрофа. Призывы о помощи, поступающие от немногих оставшихся в Алеппо врачей, вызывают глубочайший шок», - заявила Меркель телеканалу Deutsche Welle.

Влад Пономарь