«Новости из-за поребрика (25 августа)» - Влад Пономарь

«Новости из-за поребрика (25 августа)» - Влад Пономарь

В эфире снова наша традиционная рубрика: «новости из-за поребрика»:

1. Олланд остается на стороне Киева в поисках решения конфликта в Донбассе.
Президент Франции Франсуа Олланд заверил президента Украины Петра Порошенко в том, что Париж останется на стороне Киева в поисках формулы по решению конфликта в Донбассе, об этом говорится в поздравлении французского лидера по случаю Дня Независимости Украины.
"Франсуа Олланд подчеркнул, что Франция остается на стороне Украины в поисках постоянной формулы решения конфликта на востоке страны", — говорится в сообщении.
Олланд также отметил, что, несмотря на кризис, Украине удалось укрепить свою независимость и утвердить свои позиции на мировой арене.
"Франция приветствует уже начатые структурные реформы, а также настрой украинского руководства на их продолжение и эффективное внедрение", — отметил Олланд в поздравлении.

2.1. Автомобиль для россиян снова стал роскошью.
Рост стоимости новых легковых машин сопровождается спадом продаж.
Новый личный автомобиль вновь из средства передвижения переходит в разряд роскоши, которую сложно купить, обслуживать и содержать. Стоимость машин в первом полугодии выросла на 18% по сравнению с тем же периодом прошлого года, а доходы населения упали. Последний фактор осложняет обслуживание автокредитов, просрочка по которым растет быстрее, чем по другим видам кредитования. Поэтому покупать новый личный транспорт россияне стали гораздо реже. А если и приобретают, то бюджетные малые автомобили.
За январь–июль этого года средние цены на новые легковые автомобили в России достигли уровня 1,356 млн рублей, что на 18% превышает показатель аналогичного периода прошлого года. Удорожание личного транспорта усугубляется снижением реальных доходов населения. По данным Национального бюро кредитных историй, в первом полугодии 2016 года в сегменте автокредитов зафиксирована наивысшая динамика увеличения просроченной задолженности.

2.2. Ведущие автопроизводители отказались от участия в Московском автосалоне.
Ведущие мировые автопроизводителя, в том числе Renault, Kia Motors, Suzuki, Subaru, PSA Peugeot Citroen, Toyota, Volkswagen и BMW, отказались от участия в Московском международном автосалоне (ММАС-2016) сообщило 25 августа агентство Reuters.
В целом на автопроизводителей, решивших не принимать в этом году участие в автосалоне, приходится более двух третей российского рынка.
В ММАС-2016 принимают участие российский АвтоВАЗ, корейский Hyundai, немецкий Daimler, китайские автопроизводители Changan, DFM, FAW и Geely, иранская Iran Khodro.

3. Турция отказала России в использовании авиабазы Инджирлик.
Этот объект находится в ведении НАТО, а РФ не является членом альянса, заявили в Анкаре.

4. Сотрудникам тоннелестроительной компании в РСО-Алания не платят больше года.
Долг составляет 40 млн рублей. В Северной Осетии сотрудники ООО «Кавказская тоннелестроительная компания» больше года не получают зарплату. Работодатель задолжал трудовому коллективу 40 млн рублей, сообщили в региональном следственном органе.

5.1. Цены на нефть возобновили снижение вечером во вторник и продолжают падать на торгах в среду на фоне данных от Американского института нефти (API), показавших новые симптомы избытка сырья на рынке США.
По сведениям API, коммерческие запасы сырой нефти в Штатах за неделю выросли на 4,464 млн баррелей. Эти объемы не нашли конечных покупателей в лице НПЗ и осели в хранилищах, которые пополнились на рекорную за 4 месяца величину.

5.2. Ирак не готов поддержать идею по ограничению производства нефти.
Ирак в настоящее время скептически относится к идее ограничения уровня добычи нефти с целью стабилизации цен на рынке. Об этом сегодня заявил премьер-министр страны Хейдар аль-Абади.
«Багдад не приветствует предложения об установлении верхнего предела добычи сырой нефти, так как Ирак еще не производит столько нефти, сколько должен», — цитирует ТАСС главу правительства.
Премьер уточнил, что его страна еще не восстановила своей доли на мировом рынке нефти.

6. Вы держитесь: Власти предвидят коллапс бюджета из-за обещаний Медведева.
У правительства пока нет денег на обещанные премьер-министром Медведевым выплаты пенсионерам, сообщил "Ведомостям" федеральный чиновник.
По словам источника издания, исходя из текущих проектировок бюджета 2017 года, денег нет как на единовременную выплату 5 тысяч рублей в январе, так и на индексацию пенсий по фактической инфляции в феврале.
Первое обещание премьера - новогодний подарок пенсионерам, составляющим основу электората "Единой России", - будет стоить бюджету 200 млрд рублей.
Затраты на индексацию составят 270 млрд рублей, если инфляция покорится воле ЦБ и снизится до прогнозируемых правительством 5,9%.
Перенос выплаты на январь 2017-го также связан с отсутствием денег, но уже в бюджете текущего года. Фактически Минфину дали 4 месяца на то, чтобы найти средства, рассказывает федеральный чиновник.
Выбор у ведомства Силуанова не велик: увеличение трат из Резервного фонда, дополнительные долги через займы на рынке, сокращение расходов, против которого получатели бюджетных денег, безусловно, попытаются обернуть весь имеющийся лоббистский ресурс.
Проблема даже не в конкретной выплате - дефицит бюджета нужно как-то финансировать, при том что Резервный фонд обнулится через несколько месяцев, а в следующем году "под нож" пойдет ФНБ, говорит источник "Ведомостей".
"Положенная по закону индексация просто приведет систему к коллапсу", - предупреждает чиновник.

7. Москву встревожила военная операция Турции в Сирии.
МИД России заявил о глубокой обеспокоенности в связи с началом операции турецких вооруженных сил на приграничной с Сирией территории. Москва опасается «дальнейшей деградации обстановки в зоне конфликта».

8. Более 20% россиян назвали вредным научно-технический прогресс.
Каждый пятый гражданин в России считает вредным научно-технческий прогресс, следует из результатов опроса общественного мнения, проведенного Высшей школой экономики.

 
9. Порошенко: Россия хочет сделать Украину частью российской империи.
Украинский глава призвал США «плечом к плечу с нами бороться за глобальную стабильность».
Петр Порошенко заявил в интервью американскому телеканалу CNN, что Путин якобы желает видеть всю Украину частью «российской империи».
«России не нужен Донецк или Луганск— им нужна вся моя страна Украина как часть российской империи», — заявил Порошенко.
Украинский глава добавил, что единственной целью Кремля является достижение «менее стабильного и безопасного мира».

10. Минздрав предложил россиянам есть меньше хлеба и картофеля.
Министерство здравоохранения России утвердило рекомендации по рациональным нормам потребления пищевых продуктов. Об этом 25 августа пишет газета «Известия».

 
11. Сеть «Эльдорадо» выставлена на продажу.
Продавец бытовой техники и электроники «Эльдорадо» выставлен на продажу, узнал РБК.

12. На российских наемников в Сирии потратили до 10 млрд руб.
Использование «группы Вагнера», российского прототипа частной военной компании (ЧВК), в сирийском конфликте обошлось в сумму до 10,3 млрд руб., подсчитал РБК.
Траты взяли на себя государство и «высокопоставленные бизнесмены», рассказал офицер министерства обороны и два собеседника, знакомых с ходом операции. Называть имена «инвесторов» источники РБК отказываются даже в неофициальной беседе при выключенных диктофонах.

13. Минфин выпишет нефтянникам и "Газпрому" счет на 320 млрд рублей.
Минфин разработал дополнительный пакет налоговых изъятий в 2017 г., пишет газета "Ведомости". По информации издания, всего предлагается собрать 320 млрд рублей налогов с нефтегазовой отрасли, из них 170 млрд рублей - с "Газпрома".
Повышение НДПИ - почти решенный вопрос, осталось его объявить, говорят чиновники.

14. ВШЭ рассказала о «застрявшей на дне» российской экономике.
Российская экономика в июле 2016 года «пока что застряла на дне». Об этом говорится в аналитическом обзоре «Комментарии о государстве и бизнесе» за период 17–24 августа, подготовленном Центром развития Высшей школы экономики и поступившем в Slon Magazine 25 августа.

15.1. Чистая прибыль «Металлоинвеста» снизилась в I полугодии более чем на 17%.
Чистая прибыль «Металлоинвеста» по МСФО в I полугодии 2016 года составила $428 млн, что на 17,2% меньше результата аналогичного периода прошлого года, следует из сообщения компании.
Выручка «Металлоинвеста» сократилась за первые 6 месяцев текущего года на 20,8%.
Показатель EBITDA (прибыль до уплаты налогов и процентов, учета износа и амортизации) уменьшился на 38,9%.

15.2. Чистая прибыль «Русала» в первом полугодии сократилась на 70%.
Компания UC Rusal сократила чистую прибыль по итогам первого полугодия 2016 года на 70,3% – до $261 млн по сравнению с $879 за аналогичный период прошлого года. Это следует из отчета компании по МСФО, опубликованного в четверг, 25 августа.
Выручка сократилась на 18% — до $3,896 млрд против $4,750 млрд годом ранее.

16. Туроператоры зафиксировали падение турпотока за границу третий год подряд.
Продажи туров за границу текущим летом сократились на 25-30%. Некоторые туроператоры фиксируют спад в районе 50%.
Продажи организованных туров в зарубежные страны в летнем сезоне сократились по сравнению с прошлым годом на 25-30%, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на данные Ассоциации туроператоров России (АТОР). В свою очередь турагенты фиксируют более глубокое падение. По данным сети «Горячие туры», продажи сократились почти на 50%.
Туристы отказываются от дополнительных поездок, стремясь урезать расходы. «Раньше люди покупали туры из текущих средств, сейчас, по ощущениям, это происходит в основном за счет сбережений, которые скоро закончатся», — добавляет директор туроператора «Дельфин» Сергей Ромашкин.

Влад Пономарь