«Новости из-за поребрика (6 сентября)» - Влад Пономарь

«Новости из-за поребрика (6 сентября)» - Влад Пономарь

1. США не снимут санкции с России до тех пор, пока не будут выполнены минские соглашения. Президент США Барак Обама заявил об этом на пресс-конференции на закрытии саммита G20 в Китае, передает Reuters.
2. Если Россия совершит вторжение в Украину, то это обойдется ей очень дорого, считает советник украинского президента, бывший генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен.
«Я не думаю, что в интересах России открыто нападать на Украину, потому что это будет иметь тяжелые политические последствия для РФ», — подчеркнул экс-генсек Альянса.
При этом Расмуссен полагает, что российские власти хотят сделать Украину слабой и зависимой от себя.
«Путин использует гибридную войну, „зеленых человечков“, кампании по дезинформации, создает замороженный конфликт на востоке Украине. Он надеется сделать Украину слабой и зависимой от Кремля. Это его цель», — отметил советник украинского президента.
«Если Россия не будет выполнять минские соглашения, если продолжит дестабилизировать Восточную Украину, то придет время для Запада и для НАТО предоставить Украине летальное оборонительное оружие».
3. Вице-премьер — министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Геннадий Зубко заявляет о намерении международной комиссии по расследованию трагедии малайзийского Boeing MH-17 28 сентября представить отчет о месте запуска ракеты, сбившей самолет, и типе оружия.
Зубко отметил, что отчет будет представлен родственникам жертв 28 сентября, после чего опубликован.
4. Еврокомиссия приняла окончательное решение о введении антидемпинговых пошлин на российский холоднокатаный прокат в рулонах, которые будут действовать в течение пяти лет. Решение не стало неожиданностью — расследование было начато еще в мае прошлого года по заявлению ассоциации Eurofer (объединяет 25% европейских металлургов) и привело сначала к введению в феврале предварительных антидемпинговых пошлин, а теперь и к утверждению их окончательного размера.
Для Магнитогорского металлургического комбината (ММК) пошлины составят 18,7%, для «Северстали» — 34%, Новолипецкого металлургического комбината (НЛМК) и других российских производителей — 36,1%.
5. Крупный участник выводит евро со счетов МосБиржи.
В августе остатки на счетах клиентов Московской биржи резко упали. Сокращение составило 15% за месяц - с 800 до 693 млрд рублей, сообщает Сбербанк CIB со ссылкой на статистику торговой площадки. Остатки на валютных счетах упали примерно на 18%. Практически все снижение обеспечил отток валюты в евро - счета сократились на 22% за месяц.
6. Согласно данным макроэкономической статистики, в III–IV кварталах 2016 года сумма платежей по внешнему долгу нефинансовых организаций, включая основной долг и проценты, составляет 17,8 и 22,4 млрд долл. США соответственно. По оценкам Банка России, фактические платежи могут составить до 11 млрд долл. США в III квартале и 21,5 млрд долл. США в IV квартале 2016 года. Остаток суммы приходится на внутригрупповые платежи.
7. Эксперты зафиксировали семикратный разрыв в доходах регионов России.
Разрыв по доходам между богатыми и бедными регионами увеличивается, говорится в исследовании АКРА. Это происходит из-за сокращения трансфертов регионам из федерального бюджета.
8. Минфин России задерживает публикацию ежемесячного отчета о состоянии Резервного фонда и Фонда национального благосостояния.
Релизы об объеме средств и доходности фондов ведомство публикует в ежемесячном формате с начала 2015 года, как правило, не позже 3-го числа каждого месяца.
9. Число жалоб на невыплату зарплаты выросло за месяц в 1,5 раза – ОП РФ.
Больше всего обращений от жителей Москвы, Красноярского края, Башкирии, Иркутской и Ростовской областей.
10. МТС России вслед за «Билайном» и «Мегафоном» подтвердил отказ от работы в Крыму.
11. Миллиардер Вексельберг получил "черную метку" из Кремля.
Российские власти продолжают "зачистку" клуба олигархов на фоне проблем с бюджетом и предстоящих выборов.
Вслед за Михаилом Прохоровым "черную метку" из Кремля получил седьмой богатейший человек страны Виктор Вексельберг. В московский офис принадлежащей Вексельбергу компании "Ренова" нагрянули с обыском.
12.1. Кандидат на пост президента США от Демократической партии Хиллари Клинтон заявила, что всерьез обеспокоена угрозой вмешательства России в президентские выборы в США. Об этом она рассказала журналистами на борту самолета своего избирательного штаба. "Мы никогда не наблюдали вмешательства соперничающей державы в наш избирательный процесс. Мы никогда не наблюдали, чтобы кандидат от одной из наших крупнейших партий призывал русских к новым компьютерным взломам»,— приводит Reuters ее слова. Кандидат на пост президента добавила, что США не позволят никому вмешиваться в ход президентских выборов.
12.2. ФБР заподозрило Россию в планах подорвать доверие граждан США к выборам.
Американские спецслужбы расследуют «тайную операцию» России по вмешательству в президентские выборы в США, пишет The Washington Post со ссылкой на высокопоставленные источники. По информации издания, Москва планирует подорвать доверие избирателей к политическим институтам страны.
13. В Крыму умер хозяин кафе, поджегший себя в знак протеста против сноса заведения.
В больнице аннексированного Симферополя умер 75-летний Александр Стрекалин - супруг владелицы ялтинского кафе "Хоттабыч", который поджег себя в знак протеста против сноса заведения без санкции суда.
14. «Левада-центр» может прекратить работу из-за включения в реестр «иноагентов».
Директор Аналитического Центра Юрия Левады («Левада-Центр») Лев Гудков объяснил присвоение центру статуса иностранного агента возможным политическим заказом, сообщает телеканал «Дождь».
15. Рабочие на стройке «Зенит-Арены» рассказали о своей деятельности: «Работаю полгода. Я согласен, что это главный бардак в стране. Это проявляется в организации проектных работ, физического их выполнения. Никакой согласованной работы на стройке нет», — сказал один из них. «Главная проблема стройки — разгильдяйство. Оно проявляется в несогласованности действий. Тут слишком много людей, все хотят денег.."
16. СМИ: Росстат предложил ввести штрафы за отказ участвовать в переписи населения.
Всероссийская перепись населения станет обязательной и персонифицированной. Правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила поправки Росстата к закону о переписи населения. За отказ участвовать в переписи либо отвечать на какие-либо вопросы граждан будут штрафовать, сообщает «Коммерсант».
17. На Красной площади в кузове самосвала приготовили 20 тонн салата. А затем началась давка.
В воскресенье на Красной площади приготовили самую большую порцию греческого салата — 20 тонн 100 килограммов. Блюдо помогали приготовить около тысячи человек. Волонтеры нарезали кубиками овощи и сыр, складывали их в ведра, а затем засыпали ингредиенты в кузов самосвала. Часть продуктов сложили в ковш трактора. Затем ковш опрокинули в кузов самосвала. После взвешивания в кузов залезли три молодых человека. Они лопатами складывали салат в ведра, которые спускали вниз и раздавали желающим. Газета Metro утверждает, что салат достался только первым трем десяткам желающих, а затем началась давка. При этом зрители снесли заграждение, расхватали пустые контейнеры для еды и, не дождавшись порции, забрали домой скатерти, приклеенные к столам скотчем.

Хорошего дня!

Влад Пономарь