«Новости из-за поребрика (8 сентября)» - Влад Пономарь

«Новости из-за поребрика (8 сентября)» - Влад Пономарь

1. Комитет постоянных представителей 28 стран Евросоюза одобрил продление индивидуальных санкций против России и самопровозглашенных республик на востоке Украины, сообщило 7 сентября агентство Reuters со ссылкой на дипломатический источник. В списке 146 физических и 37 юридических лиц, которым закрыт въезд в страны Евросоюза. Их банковские активы в ЕС будут заморожены. Новые ограничительные меры будут действовать до 15 марта 2017 года.

2. Болгария не будет поддерживать отмену санкций Евросоюза против России. Об этом заявил глава болгарского МИД Даниел Митов. «Болгария не поддержит инициативу отмены европейских санкций против России. В украинском кризисе Россия действовала без учёта международных законов, и это не может остаться без последствий. Единственный мирный инструмент — санкции», — сказал министр.

3. Россия не может препятствовать расширению НАТО. Об этом заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, передает Корреспондент. По словам Столтенберга, «ни одна другая страна, кроме членов альянса, не имеет права вмешиваться в процесс интеграции страны в НАТО».

4. Положительное внешнеторговое сальдо РФ за 7 месяцев упало на 45,8%. "Сальдо торгового баланса сложилось положительное в размере 57,8 миллиарда долларов США, что на 48,8 миллиарда долларов США меньше, чем в январе-июле 2015 года", - говорится в сообщении ФТС (Федеральная таможенная служба).
При этом внешнеторговый оборот РФ за отчетный период составил $249 млрд, снизившись по сравнению с январем-июлем 2015 г. на 20,8%.

5. У России заканчиваются деньги – Times.
Россия прожигает свои резервы с беспрецедентной скоростью, пишет Times в статье “У России заканчиваются деньги из-за кризиса на нефтяном рынке и санкций”, передает BBC.
В результате миллионы людей погружаются в бедность, а все экономические завоевания долгого правления Путина сходят на нет. Что же касается западных санкций, то наблюдатели говорят, что Кремль отчаянно пытается добиться уступок для своего финансового сектора, который находится в плачевном положении из-за санкций, введенных США и Европой после аннексии Россией Крыма.

6. Купил iPhone – продал родину: в России предложили ограничить продажи продукции Apple в ответ на новые санкции США.
Бюро промышленности и безопасности (BIS) Министерства торговли США внесло в санкционный список еще 11 российских компаний. В их числе – производители электроники «Микрон», «Ангстрем», «Ангстрем-Т» и «Ангстрем-М». В ответ эксперты предложили ввести ограничение продаж на российском рынке техники компании Apple.

7. Матвиенко предложила ограничить медицинскую помощь безработным.
Безработные граждане не должны получать медицинские услуги на равных с теми, кто работает и платит соцвзносы, заявила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко в ходе Межрегионального банковского совета.
По словам Матвиенко, поправки должны быть подготовлены до первого октября текущего года.

8. Исследование: Расходы россиян упали ниже уровня января 2012 года.
Российские потребители в последний летний месяц продолжили демонстрировать режим экономии, а августовский показатель реальных расходов оказался даже ниже нулевой точки отсчета в январе 2012 года. Об этом говорится в исследовании холдинга «Ромир». В исследовании отмечается, что «средний чек» уже 7 месяцев подряд сохраняет минимальные значения, что на фоне сокращения расходов говорит о том, что потребители теперь реже ходят в магазины.

9.1. Банк России с 7 сентября аннулировал лицензию на осуществление банковских операций московского "Азия банка", говорится в сообщении регулятора.
9.2. Банк России принял решение отозвать с 7 сентября 2016 года лицензию на осуществление банковских операций у Выборг-Банка, сообщается на сайте регулятора.
9.3. Банк России отозвал лицензию на осуществление банковских операций у расчетной небанковской кредитной организации «Транзит» (Махачкала), говорится в сообщении регулятора.

10. Курс рубля подогревают перед выборами последними резервами. Начало недели ознаменовалось укреплением рубля за счет использования валютных резервов правительством России. По мнению экспертов, курс рубля будут интенсивно поддерживать до момента выборов в Госдуму и в течении месяца после, а затем произойдет обвал рубля. Как считают эксперты, рубль может потерять до 30% своей стоимости.
Одновременно с удержанием курса рубля, правительство России начало дополнительную эмиссию национальной валюты. Основная цель – обеспечить необходимые средства для выполнения федерального бюджета, в котором расходы на оборону составляют уже около 1/4 части или даже более. с учетом засекреченных статей.
В любом случае, падение рубля ожидается при всех сценариях развития ситуации в середине-конце осени, считают аналитики.

11. Россия за месяц потратила шесть миллиардов долларов из Резервного фонда.
За август 2016 года Резервный фонд России сократился примерно на шесть миллиардов долларов — с 38,18 до 32,2 миллиарда. Такие данные представило Министерство финансов РФ. Средства Резервного фонда были направлены на покрытие дефицита федерального бюджета.

12. Пенсионный фонд исчерпал средства на доплаты пенсионерам.
Пенсионный фонд за полгода истратил все заложенные в его бюджет на этот год средства на доплаты малоимущим пенсионерам. До конца года эта статья расходов ПФР увеличится почти вдвое, прогнозирует Счетная палата.

13.1. Задержки зарплат выросли в Югре в два раза.
13.2. Сотрудникам тамбовского «Моршанскхиммаш» задолжали 18 млн рублей. У предприятия долги по зарплате перед 400 сотрудниками.

14. Продажи новых автомобилей в августе упали примерно на 18%. Как и в прошлом месяце, реализация легковушек у большинства лидеров рынка, за исключением Lada, UAZ и Skoda, снижается в сравнении с прошлым годом. Эксперты не исключают, что и осенью потребители по-прежнему будут обходить автосалоны стороной. «Мы не видим роста покупательской способности населения, а значит, многие россияне и дальше будут откладывать покупку новых автомобилей, - комментирует ситуацию на авторынке директор дилерского центра Hyundai «РОЛЬФ Алтуфьево» Дмитрий Щербаков.

15. Египет может отказаться от российской пшеницы.
Египет внес Россию в список стран с признаками спорыньи в пшенице, заявил глава Plant Pathology и член сформированного министерством сельского хозяйства страны комитета Ашраф Халил (Ashraf Khalil).

16.1. Министр обороны США Эштон Картер обвинил Россию в "посеве семян глобальной нестабильности" и задался вопросом, в самом ли деле в Москве желают реального прекращения огня в Сирии. Свое мнение Картер высказал в среду, 7 сентября, выступая в Оксфордском университете в Великобритании. Картер выказал большой скепсис в отношении намерений России в Сирии.

16.2. Руководство США теряет терпение в попытках договориться с Россией в сирийском вопросе. Об этом со ссылкой на источники в Белом доме пишет газета Washington Post.
По данным издания, Вашингтон донёс до Москвы, что других предложений по достижению соглашения по Сирии больше не будет. План США по урегулированию сирийского конфликта подразумевает достижение перемирия между конфликтующими сторонами, прекращение полётов ВВС Сирии, а также совместную борьбу России и США с террористическими группировками..

17. В Бурятии задержали встречавших Медведева с плакатом "Денег нет... держимся".

Хорошего дня!

Влад Пономарь