Новый конфликт в ЛНР. Боевики Плотницкого зачистили от казаков Петровское

Боевики ЛНР разоружили и захватили в плен 48 членов так называемой "Казачьей национальной гвардии" атамана Козицына в поселке Петровское под Красным Лучом. Сайт российского телеканала Lifenews сообщает, что арест проводился "в рамках минских соглашений". При этом казаки на сайте называются почему-то "казачьей бандой", а боевики Плотницкого "ополченцами". В чем состоит принципиальное отличие между первыми и вторыми на сайте не разъясняется.


Журналисты рассказали, что у казаков был изъят целый арсенал.

"Стоит отметить, что группировка не принимала участия в боевых действиях в Донбассе. Во время конфликта она расположилась в Петровском и удерживала в страхе местное население, в частности члены вооруженного формирования занимались мародерством.

Ополченцы задержали 48 человек, у которых изъяли шесть гаубиц, два 120-миллиметровых миномета, зенитную установку и арсенал боеприпасов и стрелкового оружия. Милиция совместно с представителями прокуратуры также задержали командира одного из подразделений Красного Луча, отказавшегося вступить в силовые структуры ЛНР и сдать оружие, тем самым он вместе со своими людьми оказался вне закона Луганской Народной Республики", - сообщает Lifenews.

Известно, что в Петровском базировалась казачья группировка под руководством полевого командира с позывным "Магадан", который подчинялся атаману Николаю Козицыну из России.  При аресте на складах группировки "Магадана" оказалось не только оружие, но также украденная гуманитарная помощь и даже детские новогодние подарки.

Начальник "следственного отдела генпрокуратуры ЛНР" Леонид Ткаченко на своем брифинге прокомментировал инцидент и заявил, что с казаками пришлось расправиться из-за жалоб населения.

"Основанием для задержания стали неоднократные жалобы от местного населения о применении к ним незаконных действий. Это - мародерство, требования выкупа, переписать право собственности; забирали автомобили. Также были реальные пытки, вплоть до повреждения органов и конечностей" - заявил Ткаченко.

При этом он добавил, что обвиненным в пытках и мародерстве казакам предлагалось войти в состав "народной милиции ЛНР".

"Мы их давно предупреждали, чтобы они вошли в состав Народной милиции или другие официальные структуры. Призывы они не услышали, в связи с чем были предприняты меры по их задержанию", - рассказал Ткаченко.

Как известно, ранее Плотницкий заявил, что все неподконтрольные ему бандформирования на территории так называемой "ЛНР" должны сложить оружие.


Источник: Четвертая власть