Новый налог: за все придется платить дважды

Новый налог: за все придется платить дважды

В Верховную Раду Украины подан законопроект, по которому каждый гражданин страны будет обязан сообщать налоговой о своих расходах. Данную инициативу уже поддержал президент Петр Порошенко.

Законопроект №3661 "О нулевой декларации" обнародован на сайте Верховной Рады. Закон, в случае принятия, обяжет каждого совершеннолетнего украинца предъявить фискальной службе не только свои доходы за год, но и расходы.

Так, в случае, если человек потратит больше, чем заработал, его заставят платить налог - 21% от суммы превышения, и еще 22%, как Единый страховой взнос.

По мнению экспертов, такое нововведение может ударить по неофициально трудоустроенным украинцам, которые выживают благодаря подработкам. Под налоговый пресс могут попасть и временно безработные студенты, живущие за счет родственников.

Сообщается, что авторами данного законопроекта стали депутаты Юрий Луценко и Александр Кирш.

В то же время депутаты так и не ввели нашумевший "Налог на роскошь". В КМУ неоднократно поступали предложения принять закон о налогообложении частных самолетов и дорогих машин. Чиновники отказываются идти на такой шаг, объясняя это тем, что трудно просчитать налогооблагаемую базу.

Источник