Новый рыбный патруль заработает в Харькове

Новый рыбный патруль заработает в Харькове

Служба рыбоохраны в Украине будет реформирована.

Об этом сообщил председатель Госрыбагентства Ярема Кузнецов, передает sq.com.ua.

По его словам, Кабмину представлено постановление о реорганизации действующих органов рыбоохраны и создании "рыбного патруля". В ближайшие месяцы ведомство начнет набор новых сотрудников в органы рыбоохраны.

Министр агрополитики Алексей Павленко отметил, что сначала патруль заработает в Киевской области. Новые сотрудники получат современные лодки, дроны, приборы ночного видения, эхолоты и другое. Зарплата рыбинспекторов будет поднята с 1,5 тыс. грн. до 4-6 тыс.грн. без дополнительного финансирования из государственного бюджета.

Как отметили в Управлении охраны, использования и воспроизводства водных биоресурсов и регулирования рыболовства в Харьковской области, более подробно прокомментировать ситуацию с реформированием областной службы можно будет после выхода постановления Кабмина. "Уже сейчас можно сказать, что реформирование назрело.

Один из важных его моментов - обеспечение инспекторов оборудованием. Сейчас, например, на 10 инспекторов у нас есть один эхолот (прибор для поиска рыбы и замера глубины). Также стимулом для улучшения работы инспекторов будет повышение зарплаты до 6 тыс.грн. Это можно сделать за счет оптимизации расходов, при этом речь не идет о сокращении количества инспекторов. Например, можно создать централизованную бухгалтерию в Киеве на все облуправления, где будет работать два бухгалтера. Современные технологии позволяют это сделать", - отметили в облуправлении рыбоохраны.