Новый закон о субсидиях — «вершина абсурда»

Новый закон о субсидиях — «вершина абсурда»

Министр социальной политики Украины Павел Розенко утверждает, что принятый в пятницу Верховной Радой Закон № 2676 о начислении субсидий пенсионерам и инвалидам будет препятствовать проведению реформы в сфере предоставления субсидий. Об этом он написал на своей странице в Фейсбук.

«Когда сегодня прочитал принятый закон, то был мягко говоря “в шоке”. Вместо “упрощенной процедуры” доступа к субсидиям депутаты фактически лишили субсидий пенсионеров и инвалидов», — пишет министр.

По его словам, в первом абзаце документа написано о том, что субсидии должны предоставляться без обращения гражданина.

«То есть, местный орган власти должен использовать наверное экстрасенсорные методы или механизмы черной или белой магии, чтобы определить желание человека получить субсидию. Кто-то может сказать, как это будет выглядеть???», — отмечает Розенко.

Министр добавляет, что дальше вообще «шедевр»: для неработающих и работающих пенсионеров, работающих и неработающих инвалидов, членов их семей нужно сдать справки о доходах граждан.

«Правительство только отменило сбор любых справок, запретив требовать их у людей, а нардепы решили снова пустить пенсионеров и инвалидов по всем кругам ада, собирая никому ненужные справки. Не законопроект, а вершина абсурда!», — возмущается министр.

Верховная Рада в пятницу приняла Закон № 2676 «О внесении изменений в Закон Украины “О жилищно-коммунальных услугах” (относительно начисления субсидий пенсионерам и инвалидам)». Законом предусмотрено, что субсидии назначаются и предоставляются одиноким (состав семьи которых состоит лишь из таких лиц) неработающим пенсионерам и инвалидам — без обращения гражданина на основании сведений от Пенсионного фонда, других органов исполнительной власти и местного самоуправления в порядке обмена информацией.

Для неодиноких неработающих пенсионеров и инвалидов и для одиноких работающих пенсионеров и инвалидов субсидии назначаются и предоставляются по обращению гражданина на основании справок о доходах зарегистрированных граждан.