О чем договорились турецкий и российский министры иностранных дел

О чем договорились турецкий и российский министры иностранных дел

В Сочи 1 июля состоялась первая после того, как Анкара принесла Москве извинения за уничтожение Су-24, встреча министров иностранных дел России и Турции — Сергея Лаврова и Мевлюта Чавушоглу. По итогам этой беседы главы внешнеполитических ведомств объявили, что намерены продолжить нормализацию двусторонних отношений, а также возобновить деятельность рабочей группы по борьбе с терроризмом. Переговоры Лаврова и Чавушоглу прошли в рамках заседания руководителей МИД стран-участниц Организации Черноморского экономического сотрудничества (ОЧЭС). Корреспондент «Ленты.ру» внимательно наблюдала за выступлениями министров и подметила, что Лавров и Чавушоглу отзывались на пресс-конференциях друг о друге с разной степенью приязни.

На заседании глав внешнеполитических ведомств Организации Черноморского экономического сотрудничества присутствовали представители всех 12 стран-членов и еще с десяток государств-наблюдателей. Россия, по словам российского министра иностранных дел Сергея Лаврова, за время своего председательства выступила с предложением сформировать механизм финансирования конкретных проектов, которое поддержали все участники, а также наладила взаимодействие между ОЧЭС, Азиатским Банком инфраструктурных инвестиций и Фондом Шелкового пути. «Это взаимодействие призвано создать прежде всего финансовую, но также и организационную базу для реализации ряда инфраструктурных проектов в Черноморском регионе», — пояснил Лавров.

Впрочем, несмотря на довольно насыщенную повестку дня совета министров иностранных дел ОЧЭС, все внимание мировых СМИ было приковано не к самому этому мероприятию, а к встрече Сергея Лаврова с его турецким коллегой Мевлютом Чавушоглу.

Совместная борьба с терроризмом

Переговоры российского и турецкого министров в сигарной комнате сочинского санатория «Русь» проходили за закрытыми дверями. Вышедший первым к журналистам глава турецкого МИД выглядел очень довольным и, любезно отвечая на вопросы преимущественно российских журналистов, называл Лаврова «мой дорогой друг Сергей». «Переговоры прошли в дружественной и теплой атмосфере. Турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган готов встретиться в России с президентом Владимиром Путиным еще до саммита G20, который пройдет в Китае», — сообщил он.

Одним из важных итогов переговоров стало возобновление деятельности двусторонней рабочей группы по борьбе с терроризмом, в которую входят представители МИД и спецслужб. После трагического инцидента с российским самолетом Су-24 в ноябре прошлого года работа этой группы была заморожена на семь месяцев.

По словам Чавушоглу, позиции России и Турции относительно того, кого считать экстремистами в Сирии, совпадают. «Существуют радикальные группировки и умеренная оппозиция, на некоторых территориях они перемешаны. Мы просим, чтобы хорошие люди отделили себя от экстремистов, так как есть риск, что умеренная оппозиция станет более радикальной», — заявил глава турецкого МИД.В схожем ключе высказался на пресс-конференции и Сергей Лавров, который, впрочем, проявил большую сдержанность в отношении главы МИД Турции и предпочитал называть Чавушоглу «турецким коллегой». «В соответствии с резолюциями Совета Безопасности ООН террористическими группировками считаются "Исламское государство" (ИГ), "Джабхат ан-Нусра" (обе экстремистские организации запрещены на территории России — прим. «Ленты.ру») и различные аффилированные с ними организации помельче (…) Россия и Турция заинтересованы в том, чтобы патриотическая, конструктивная оппозиция, которая пока еще находится на территориях, по разным причинам контролируемых террористами, как можно скорее уводила оттуда свои отряды. Иначе она будет фактически рассматриваться как сообщник "Джабхат ан-Нусры" и ИГ», — заявил Лавров.

После письма с извинениями от Реджепа Тайипа Эрдогана, полученного президентом России 27 июня, и последующего телефонного звонка Владимира Путина турецкому президенту российский лидер поручил правительству снять ограничения в отношении Турции в сфере туризма. При этом, по словам Лаврова, он высказал Чавушоглу мысль о том, что «российские граждане, да и граждане других стран, когда будут принимать решение об организации своего отдыха, наверное, будут учитывать сохраняющуюся угрозу террористических актов в Турции, что продемонстрировал совершенно возмутительный террористический акт в стамбульском аэропорту».


Турецкие власти, как отметил Лавров, пообещали «принять все необходимые меры для обеспечения безопасности туристов». «Думаю, что в рамках нашего двустороннего диалога мы сможем конкретно обсуждать даже самые непростые вопросы, в том числе и задачи пресечения подпитки террористов в Сирии из-за границы и недопущения использования турецкой территории в интересах поддержки террористических организаций в Сирии», — резюмировал глава МИД РФ.

Метания Эрдогана

В отношениях Анкары и Москвы сейчас налицо явная разрядка напряженности. В частности, изменилась тональность публикаций в СМИ. «Из уст официальных лиц, которые недавно беспощадно критиковали друг друга, теперь течет мед, — пишет турецкая газета Birgün. — Во время напряженности, возникшей после того, как Турция уничтожила российский военный самолет, стороны предъявляли друг другу множество обвинений. Сейчас эти упреки повисли в воздухе».

Существует несколько версий того, почему Эрдоган пошел на уступки. Одна из них — турецкий лидер, испортив отношения со многими соседями и некоторыми западными партнерами, почувствовал себя загнанным в угол. Фактический лидер ЕС — Германия, крайне раздраженная тем, как Анкара шантажировала ее, используя для этого миграционный кризис, признала недавно геноцид армян в Османской империи. А Brexit стал знаком того, что и без того призрачные шансы на вступление Турции в Евросоюз оказались равны нулю, что заставило турецкие власти задуматься о диверсификации экономических и политических контактов.

Не безоблачны и отношения Анкары с Вашингтоном: в то время как в Турции курдов считают преимущественно террористами, американцы видят в них партнеров по борьбе с исламскими радикалами.

Давление на турецкого лидера оказывают и местные бизнес-элиты, сильно пострадавшие из-за санкций, введенных Москвой, рассказал «Ленте.ру» директор Центра изучения современной Турции Ильшат Саетов. «Турция гораздо больше нуждается в России, чем Россия в Турции. Взять хотя бы туристической поток и поставки газа. Ухудшение отношений двух стран привело к росту недовольства внутри Турции, а выгоды от создания образа внешнего врага быстро улетучились. Судя по тому, как стремительно развиваются события, Эрдоган согласился пойти на уступки по многим пунктам. Скорее всего, российские власти в течение определенного времени снимут экономические санкции. Облегчат и прохождение пограничного контроля для турок и членов их семей в российских аэропортах. Возобновятся разорванные образовательные, культурные и научные связи. Вполне вероятно, что найдется консенсус и по поводу сирийского кризиса. Не последними в списке обсуждения стоят судьбы "Турецкого потока" и строительство АЭС "Аккую"».


Еще одной причиной, подтолкнувшей президента Турции принести Москве свои извинения, стал вопрос безопасности. Анкара понимает, что без взаимодействия с Россией урегулировать сирийский конфликт и покончить с боевиками ИГ, совершающими теракты в стране, Турции вряд ли удастся.

Неслучайное совпадение

Нормализация отношений с Москвой совпала по времени с оттепелью в отношениях Анкары с Тель-Авивом. Как заявил Мевлют Чавушоглу, отвечая на вопрос «Ленты.ру», это случайное совпадение. «Мы всегда хотели, чтобы с нашими соседями у нас не было никаких проблем. Удивительным образом совпало, что мы одновременно налаживаем отношения и с Россией, и Израилем», — заявил глава МИД Турции.Однако, как пояснил «Ленте.ру» турецкий эксперт Серкан Демирташ, эта нормализация неслучайна, это часть нового внешнеполитического курса премьер-министра Турции Бинали Йылдырыма: «Едва заняв свой пост, новый глава правительства заявил, что "Анкара должна сократить число врагов и увеличить число союзников". Как известно, в последние несколько лет значительно ухудшились отношения Турции и с другими государствами в регионе, поэтому сейчас пришло время для их восстановления».

По мнению Демирташа, следующей страной, с которой турецкие власти начнут нормализацию отношений, может стать Египет. «Анкара выступает против нового лидера Абдель Фаттаха ас-Сиси, свергнувшего Мохамеда Мурси в 2013 году, однако сейчас готова налаживать взаимодействие. После Каира очередь дойдет и до Багдада. В последнее время лидеры двух стран постоянно обвиняют друг друга в том, кто виноват в дестабилизации ситуации в регионе, — рассказал Серкан Демирташ. — Помимо этого Турция хочет как можно быстрее урегулировать конфликт с Кипром, чтобы продолжить переговоры с Брюсселем о возможном членстве страны в Евросоюзе. Не исключено, что будет предпринята попытка нормализовать отношения и с Арменией».

Источник