О чем сегодня говорили Обама с Путиным

О чем сегодня говорили Обама с Путиным

Президент США Обама провел сегодня телефонную беседу с Президентом России Владимиром Путиным. Об этом сообщают "Спектр Новости" со ссылкой на Український погляд.

В ходе разговора Обама отметил необходимость приложения усилий к дипломатическому разрешению кризиса в Украине путем полного выполнения Минских договоренностей всеми сторонами. Президент США подчеркнул, что следующим ключевым шагом для сторон является достижение соглашения об условиях проведения местных выборов в Донбасском регионе Украины, должны соответствовать стандартам Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе.

Лидеры США и России также обсудили насущную необходимость выполнения резолюции 2254 Совета Безопасности ООН по Сирии. Далее они обсудили действия, которые следует предпринять для содействия продуктивной дискуссии между представителями сирийской оппозиции и режима Асада под эгидой ООН, в основном за счет уменьшения насилия и решения неотложных гуманитарных проблем сирийцев, особенно тех, кто живет в осаде и в труднодоступных местах. В конце разговора президенты обеих стран говорили о важном значении решительной и сплоченной международной реакции на ядерное испытание, осуществленное Северной Кореей вопреки резолюциям Совета Безопасности ООН.