О чем в Харькове говорил известный борец с коррупцией Михаил Саакашвили

О чем в Харькове говорил известный борец с коррупцией Михаил Саакашвили

18 января в Харькове состоится Антикоррупционный форум. Проконтролировать подготовку мероприятия приехал губернатор Одесской области и известный борец с коррупцией Михаил Саакашвили, который дал пресс-конференцию в Харьковском кризисном инфоцентре.

О борьбе с коррупцией

На последнем Антикоррупционный форуме в Киеве его участники решили, что правительство и правоохранительные органы не справляются с борьбой с коррупцией, и поэтому создали собственное движение – "Рух за очищение". Саакашвили возлагает на него большие надежды.

"Я очень жду, что на форуме в Харькове мы четко определим задачи и ближайшую тактику всеукраинского общественного движения "Рух за очищення", куда входят представители самых разных партий", - сказал политик.

Основная цель этого движения – полное обновление политической системы Украины.

"Мы считаем, что политическая система Украины застряла, сейчас она находится в стагнации, - заверил Саакашвили. - Нам пытаются навязать новые правила игры, по которым лишним оказывается общество. Время от времени обществу сообщают: "Мы приняли то или иное решение, мы за вашей спиной договорились и в очередной раз поделили Украину". Я думаю, что общество не даст возможность политическому классу, который практически не изменился со времен Леонида Кучмы, через договорняки опять достичь чего-то в ущерб украинскому народу".

Губернатор Одесской области уверен, что в Харькове антикоррупционный форум сможет собрать еще более "интересный состав", чем до этого в Киеве и Одессе.

"Главные коррупционеры стали главными теоретиками антикоррупции. С обществом играют в наперстки, давайте действовать! Харьков – самый главный центр после Киева, здесь есть огромный потенциал и еще более огромные проблемы", - пояснил Саакашвили.

Политик считает, что сейчас ключевая задача - найти новых людей, которые должны стать частью нового украинского политического класса.

По словам губернатора, на Антикоррупционном форуме, который  состоится 18 января в 16:00 в "Радмир Экспохолл", все желающие смогут взять слово. Саакшивли сообщил, что принять участие в нем изъявили желание уже несколько тысяч человек.

О Кернесе

Помимо журналистов, на пресс-конференции присутствовали и гражданские активисты. Один из них, Владимир Чистилин, спросил политика, "когда он собирается сажать главного коррупционера Харькова – Геннадия Кернеса".

В ответ на это Саакашвили привел в пример проведенные реформы в родной Грузии и заверил, что необходимо в первую очередь "менять правила игры" относительно всех коррупционеров.

"Я вас уверяю, что те люди, которые кричат, что очень хотят [посадить], допустим, мэра Харькова – да ничего они не хотят его посадить. Как обычно, рука руку моет. Все они повязаны. Очень часто за чистую монету выдается то, что обычная постановка, обычный развод. Для наперсточников – это любимая вещь – разводить. Они будут вам рассказывать, но на самом деле они договариваются за вашей спиной", - прокомментировал политик.