«О фатальных санкциях для рф» Часть 2 - Влад Пономарь

«О фатальных санкциях для рф» Часть 2 - Влад Пономарь

Я уже давал подробный отчет о фатальных для рф санкциях после вероятного принятия Counteracting Russian Hostilities Act 2017 (Акт 2017 года о противодействии враждебному поведению России). Сегодня также Олег посвятил этому закону отдельный пост.
В этой статье продолжаем анализ возведения санкционного режима в ранг закона и перехода от секторальных санкций к общеэкономическим.

1. Counteracting Russian Hostilities Act 2017.
(с):Обама на излете своего президентского срока ввел столько санкций против РФ, сколько не вводил за последние три года…
Самая серьезная угроза новых санкций состоит в том, что они могут быть расширены на третьи страны и довольно больно ударить по некоторым российским проектам, особенно в сфере ТЭК и мирного атома.
Предполагается, что будет резко ограничено взаимодействие с Россией со стороны компаний США, но оно и без того едва дышит на ладан — так что в этом плане особых перемен ждать не стоит. В данном случае важнее другое — у европейских компаний, которые плотно работают с Россией, могут возникнуть серьезные проблемы.
Речь в данном случае идет прежде всего о таком проекте как «Северный поток-2». Дело в том, что все европейские компании — участники проекта — имеют достаточно весомую долю бизнеса в Америке, но с введением анонсированных санкций они могут быть подвержены штрафам, им может быть ограничен доступ к финансированию в американских и международных банках — вплоть до полного запрета расчетов через американскую банковскую систему. Для европейских компаний — да и для РФ тоже! — это ужасная новость, поскольку им придется, вероятнее всего, пойти на заморозку совместных с Россией проектов, включая «Северный поток-2». И именно для этого проекта существуют самые серьезные проблемы, если новые санкции будут введены.
Газопроводные проекты «Газпрома» могут пострадать не только в Европе — даже по «Турецкому потоку» многое будет зависеть от того, насколько сильно американцы смогут оказать давление на Турцию. По крайней мере, однозначно «накроется медным тазом» именно европейское ответвление этого газопровода, по которому предполагается поставлять в европейские страны до половины российского «голубого топлива».
Может довольно сильно пострадать и крупнейший российский независимый производитель газа компания НОВАТЭК, которая очень тесно сотрудничает с европейскими компаниями в рамках проекта «Ямал СПГ».
Санкции могут принести РФ серьезный ущерб. Например, можно вспомнить мощное санкционное разрушительное воздействие на нефтегазовую отрасль Ирана. Тогда ограничения распространялись как на инвестиции, так и на сам импорт нефти из страны. Также санкциям подвергались и все «контактеры» с Ираном. В итоге нефтедобыча в Иране серьезно пострадала, снизившись до многолетних минимумов.
По мнению некоторых уважаемых в мировом сообществе экспертов, в США существуют очень влиятельные силы, которые не заинтересованы в нормализации отношений с РФ, и отсюда беспрецедентные и самые жесткие нападки на уже избранного президента, которого обвиняют в том, что он находится под «колпаком ФСБ», так как на него существует компромат у российских спецслужб. И поэтому, дескать, он будет действовать не в интересах США, а в интересах России. Вероятно, многие обвинения против Трампа преследуют вполне очевидную цель — помешать ему наладить конструктивный диалог с Кремлем, ведь попытки нового президента «подружиться» могут быть восприняты западными «ястребами» соответствующим образом. И тогда вполне вероятна уже совсем другая история. Поэтому Трампу придется много и серьезно думать, совершая то или иное действо. Особенно, если оно касается американо-российских отношений(с).

2. Касьянов счел серьезным ударом по экономике РФ возможные всеобъемлющие санкции США.
Председатель ПАРНАС Михаил Касьянов считает, что принятие американским конгрессом законопроекта о "всеобъемлющих" санкциях против РФ нанесет очередной серьезный удар российской экономике и уменьшит шансы на перезагрузку российско-американских отношений.
"Под законодательным запретом могут оказаться инвестиции и поставки оборудования в нефтегазовый сектор, участие в приватизации российских государственных активов, продажа и приобретение российского суверенного долга. В случае принятия этих ограничительных мер, российскую экономику ждет еще один удар. Отменить закон будет крайне сложно даже лояльной американской администрации. А лояльности к политике Кремля от команды Дональда Трампа ждать не приходится", - написал Касьянов в своем фейсбуке в субботу.
Он отметил, что ограничения на инвестиции в российский нефтегазовый сектор и запрет на поставки всего технологического оборудования, информации и услуг, которые могут помочь при разработке нефти и газа приведут к невозможности запуска новых месторождений.
Он отметил, что в этом году на фоне грядущих ограничений следует ожидать плавную, 10-процентную девальвацию рубля.

Влад Пономарь