О геополитической паранойе

О геополитической паранойе

В Ереване уже 9 день не стихают массовые акции протеста против повышения тарифов на электроэнергию.

Многотысячные акции уже получили неофициальное название — «Электромайдан» по аналогии с Евромайданом в Киеве.

Сразу же после того, как в Армении начались акции протесты, обслуживающие кремлевский режим журналисты и аналитики заговорили о том, что армяне не могут сами по себе собраться и выразить недовольство действиями своих властей.

Не надо к гадалке ходить, а за Электромайданом, конечно же, стоят ненавистные Кремлю Обама и Нуланд с печеньками.

Да пес, как говориться, с этими кремлядями, меня удивила в этой связи другая история.

Есть у меня один знакомый, бывший коллега (не буду называть его имени), армянин по национальности, ныне живущий в Молдове.

Блестяще образован, говорит то ли на 5, то ли на 6 языках, преподает в престижном университете, пишет очень интересные аналитические и не только статьи.

Мы с ним перестали общаться из-за украинских событий. Разошлись по разные стороны баррикад.

Я осталась на стороне мира и Украины, он – на другой стороне, в лексиконе которой присутствовали — «киевская хунта», «проплаченные Госдепом», «народ Донбасса восстал против бандеровцев и укрофашистов».

Честно, я даже не знаю, как точнее назвать его сторону, может быть лояльной кремлевскому режиму или еще как-то… Знаю точно, что она не моя.

Мы не ругались, просто не общаемся. Хотя я и продолжаю читать его блестящие историко-аналитические материалы.

И вот случился Электромайдан в Армении, а моего бывшего армянского коллегу «закоротило» по-взрослому.

Он вдруг обнаружил, что российские СМИ при освещении акций протеста в Евреване могут врать, а за народными акциями протеста совершенно не обязательно стоит Госдеп.

И люди митингуют, потому что им плохо и они не согласны, а не потому, что их накормили коврижками от тетушки Виктории Нуланд.

Вот что он написал в своем Facebook: «Я окончательно убедился, что общества в постсоветских странах безнадежно больны. Больны «геополитической паранойей».

Если в Молдове народ протестует против беспредела властей, умники называют это «рукой Москвы».

Если то же самое происходит в Армении, умники называют это происками Госдепа.

И ни в одном из случаев умники не принимают того простого факта, что народ — это не быдло, а мыслящие индивиды, которые (ну надо же!) могут устать от олигархов и бандитов. Иногда банан — это просто банан».

Замечательно, лучше и не скажешь.

Только вот у меня вопросы появились к моему блестящеобразованному бывшему коллеге.

Почему, когда в Киеве начался Евромайдан, ты был уверен, что за этим стоят США, и даже мысли не допускал, что украинцам Янукович со своей командой – поперек горла встал?

Почему ты был уверен, что украинцы все как один, мечтают встать в дружные ряды Таможенного союза, а «Восточное партнерство» ЕС – это бред сивой кобылы?

Почему ты допускаешь возможность высказывать свое мнение гражданам древнейшей уникальной страны Армения, но отказываешь в этом праве гражданам другой не менее уникальной страны — Украины?

Может потому что Армения – это твоя родина, а Украина — нет? Друг мой, как ты правильно сказал, иногда банан — это просто банан и нет никакого второго дна.
Источник nr2.