О каких заболеваниях сигнализирует тошнота

О каких заболеваниях сигнализирует тошнота

Такое неприятное, но распространенное и привычное явление, как тошнота, всегда является лишь следствием. Чтобы избавиться от нее, необходимо знать причины, а они бывают самыми разнообразными.

Язва или гастрит
Характерно жжение, тяжесть, распирания и, в итоге, тошнота после приема пищи - это стандартные симптомы язвы и гастрита. Так же эти симптомы могут проявляться утром натощак или в состоянии голода. Если наблюдаете у себя подобные симптомы дольше пары дней, безотлагательно обратитесь к врачу.
 
Диспепсия
При том, что это явление редко указывают как распространенную причину, чаще всего это именно так. Диспепсия бывает трех видов, но всегда она означает нарушение нормальной деятельности желудка, в связи с чем пищеварения становится все хуже.
 
Диспепсия характеризуется тем, что после приема пищи человек чувствует тяжесть, еда как бы «встала комом» в желудке, что через некоторое время приводит к тошноте. Если вы наблюдаете у себя эти симптомы, то следует обратиться к врачу, так как диспепсия может быть следствием более серьезных заболеваний вроде гастрита или панкреатита.
 
Дисфункция вестибулярного аппарата
Одна из самых распространенных причин. Резкое изменение положения тела или наклоны в разные стороны, несоответствие зрительного и ощутимого - и вот вас уже тошнит.
 
Можно, конечно, заниматься укреплением внутреннего уха, тренировать его. Но если это не помогает или некогда, вот вам простой совет: когда вы едете в транспорте, старайтесь садиться спереди, чтобы видеть все повороты и выбоины на дороге - так ваш мозг будет готов ощутить поворот, ведь он его увидит.
 
Болезни, связанные с головой
Практически все проблемы и болезни, связанные с головой, вызывают тошноту. Мигрень, сотрясение, остеохондроз шейного отдела позвоночника в 99% случаев провоцируют тошноту. Конечно, чтобы избавиться от тошноты, первично нужно устранить головную боль.
 
Артериальная гипертензия и гипотензия
Как повышенное, так и пониженное давление провоцируют возникновение тошноты. Наиболее подвержены этому гипотоника, для них характерны головокружение, тошнота, постоянное чувство усталости. Гипертоники же часто могут испытывать чувство тошноты по утрам, после пробуждения. Средства борьбы с этими причинами прямо противоположные.
 
Отравление или кишечная инфекция
Отравления и инфекции сопровождаются сильной тошнотой до рвоты, поносом, повышением температуры и болью в животе. В таких случаях назначают постельный режим, отдельную посуду, большое количество жидкости и любой энтеросорбент. Симптомы проходят через 6-8 часов.

Источник