"О параде..." - Мартин Брест

"О параде..." - Мартин Брест

Я вчера был на репетиции парада, и в голову посреди действа пришла мысль. Покоя, блин, не дает.

О тех, кому парад нужен, а кому нет.

Итак... Как я себе думаю (сидя в тылу на всем готовом) - парад точно не нужен тем, кто на фронте. И не потому, что они против (хотя побурчать "та ну его" или "от нам бы те танки не помешали..." все любят), а просто потому, что не до парада. Там, на войне, не до того. Там куча задач, капонир не докопан, геник загибается, цепи на пилах тупые, а напильник потеряли  при переезде, пального не хватает, масло надо списывать, долг по тосолу висит дамокловыми двустами килограммами над мятущейся душой ротного, и еще надо вырвать шесть человек и бэху с позиции и за наказом выставить временный блокпост. И между всей этой фигней надо еще не протупить сепаров, починить теплак, найти зип от дашки, вовремя занычиться под обстрелом и гарно насыпать превентивную ответку. И шоб на бойове чергування никто не вышел бухим. И бчс подать до четырех. И воду тока завтра привезут. Бля, мины летяь, сцуко как невовремя, я ж тока разложился форму двадцать шесть по рао эээээ уточнить. Ведомость закриплення зброи в проебе, осталась тока в электроне, а ноут не включается, потому шо шо? Правильно. Потому что геник наконец то загнулся. И еще - чтобы без потерь. Тока бы без потерь...

Не до парада пацанам. И это правильно.

Парад - он для нас, тыловых крыс, и для дембелей, и для нормальных людей, которые эту войну видят тока по телеку, третий год по телеку трехминутные репортажи центральных каналов.
И для детей. Настоящий танк, земля дрожит. Пушка. Форма, автоматы, и бэха "папа, а это же маленький танк, да, папа, да?"

Парад, для меня - это не напоминание, что идет война. Это напоминание того, что война идет - а мы можем на парад выставить танковую роту (неужели вы думаете, что в ато не хватает этих танков так сильно, что без них вот сейчас никак не обойтись? Серьезно? Немногого бы стоила наша оборона, если быть несколько машин, которые и так стоят в обороне Киева, что то кардинальна решали. Та ладно. Слава Богу - не четырнадцатый).

Парад - это когда чьей то жене показывают: "Смотрите, это зеленое чудовище едет на параде, потому что такие же зеленые чудовища, только погрязнее, сейчас пакуют уродов в сосновые коробки пятьюстами километрами восточней".

Это когда дембель говорит: "Херррасе, и не заглох никто! Мля, бедные механы... Гля, гля, то ж Малой идет, шагает, епт, Малой, Малооооой!"

Не, на войне он не нужен. Он тут нужен.

А еще - это способ увидеть всех наших. Тех, которые за это время стали "нашими". Эта долбанная война дала в мою жизнь столько хороших людей (хоть отбивайся))), что иногда я ей благодарен (а иногда нет, бо деякі недоліки зайобують, это же пехота, детка)))

Ну и, конечно, проверить асфальт)))

Мартин Брест