О пользе чтения перед сном

О пользе чтения перед сном

Чтение перед сном – это, скорее всего церемония, обеспечивающая комфорт и безопасность, а не только сообщение информации и знаний. С помощью повторения определённого действия можно создать защитный слой. Если родители каждый вечер будут перечитывать ребёнку сказки, то в будущем это превратиться в ритуал, который окажет благоприятное воздействие на психику.

Основные доверительные отношения с миром складываются за счёт общения с родителями. Манеры, тон и тембр голоса, тёплый настрой успокаивают, дарят ощущения значимости и необходимости. Отсюда и возникает доверие к окружающим условиям. Сказка на ночь – главный момент душевного равновесия. Человек, которому с детства заложили такое чувство, намного проще преодолевает стресс.

Замена чтения телевизором, лишает маленького человечка очень важного внимания и общения. Если родители, а особенно мама, в полной мере удовлетворяют потребности малыша на протяжении всего дня, не отрываясь на домашние хлопоты, то время перед сном можно предоставить для самостоятельных развлечений.

Чтение наглядно показывает любовь к детям. За это короткое время они ощущают заботу и уважение. Возможно, во время знакомства с книгой, ребёнок захочет поинтересоваться каким – либо вопросом или посоветоваться. У него будет развиваться фантазия, воображение, правильное направление мыслей. При регулярных занятиях пополняется запас слов. Сказки, преимущественно народные, способны помочь понять жизненный опыт, выбрать собственный путь и манеру поведения. Успокаивающий неспешный голос настраивает на безмятежный отдых.

Чтобы желание к чтению со временем не пропало, необходимо, в первую очередь, учитывать интересы и предпочтения самого ребёнка. Во время процесса достигать максимального уюта и душевного комфорта. Не автоматически перечитывать страницы, а осознанно вызывать интерес к действию.

Чтобы получить пользу от чтения, необходимо безошибочно подойти к вопросу организации, предложив свободу выбора ребёнку. Дети, не освоившие азбуки, предпочтут книги с рисунками или цветными узорами. Выбор всегда соответствует переживаниям малыша. Даже при десятом прочтении он будет узнавать для себя что – то новое и интересное. Обсуждение произведения, обмен впечатлениями поспособствуют укреплению связей с чадом. Весь процесс должен сопровождаться радостью.

Активное живое общение не сравниться с механической игрой в пластмассовые машинки или современные гаджеты. Чтение в полном объёме развивает ребёнка, повышает кругозор, помогает стать свободной самостоятельной личностью.