"О женщинах" - Андрей Алехин

"О женщинах" - Андрей Алехин

Жизнь моя исторически сложилась так, что последние месяцы я легкомысленно согласился на одну странную авантюру, и теперь каждое утро, после тяжкого подъема в пять утра, я шагаю полчаса в темноте на работу - по заснеженным улицам, мимо какой-то подозрительной промзоны, не дожидаясь первых трамваев.

И вот сегодня, в процессе этого скорбного одинокого похода, из ворот какой-нибудь металлобазы или мебельного склада прямо мне под ноги выскакивает какая-то недружественная мне собачка и начинает меня сосредоточенно и довольно злобно облаивать. Я, конечно, говорю:

- Послушай, недружественная мне собачка! Какого, собственно, хрена ты так разошлась? Мало того, что я так легкомысленно загубил свою молодую счастливую парижскую жизнь, ты еще тут вылезла умничать, мать твою перемать! Где же твоя совесть, спрашивается в задаче?

И вот в процессе этой моей речи, по привычке пересыпанной мягкими обертонами и дубляжными киноинтонациями, недружественная мне собачка прекращает тявкать, смотрит на меня с интересом и даже восхищением, всячески радостно виляет жопой и увязывается за мной, периодически забегая вперед и показывая преданными глазами и той же радостной жопой, как она счастлива оттого, что наконец обрела меня.

Так мы идем некоторое время, я уже с ужасом прикидываю, кáк же мне провести на работу целую собаку, которую я, разумеется, теперь не смогу бросить на одинокой морозной улице, и, таким образом, предать это веселое создание, наконец нашедшее семью и любящую душу.

И тут где-то в ночи, далеко у нас за спиной раздается раскатистый и довольно неинтеллигентный крик какого-то ночного охранника:

- Джина!

Мы с собачкой останавливаемся.

- Джина бля! Куда ты уже умотала, скотина такая? А ну, вернись сейчас же немедленно!

Джина растерянно оглядывается, всматривается в ночь, потом поглядывает на меня, потом опять в ночь, потом снова на меня, как бы оценивая все обстоятельства, а потом несется назад, не забыв перед этим довольно громко, долго и показательно меня облаять.

Я еще пару секунд смотрю назад, запоминая эту продажную жопу, а потом смачно плюю ей вслед:

- Тьфу!

И иду дальше на работу.

André Alexin