"О знаках" - Екатерина Макаревич

"О знаках" - Екатерина Макаревич

Вы будете смеяться и скептически улыбаться, но мой сегодняшний выплеск в пространство о гениях завтрашнего дня, которые незаметно для множества нормальных строят будущее, уже дал свои плоды.

Я оказалась в среде таких гениев, где инноваторы являются нормой. Тут и ребята, делающие летающие коптеры, которые уже заручились поддержкой военных, и украинские Билл Гейтсы, разрабатывающие микросхемы для гигантов в сфере электроники, и чувак-программист, придумавший инновационную кофе-машину, которая очищает воду в 10 раз лучше, чем обычные. А придумал её, потому что любит пить вкусное кофе. Просто любит кофе, Карл! Тут и молодые художники, делающие такие картины, что Сальвадор Дали отдыхает. Десятки проектов, от которых кружится голова. Честно!

Короче, настоящий рай для инноваторов и инвесторов, поскольку в одном месте можно встретить тех людей, что обычно сидят по своим гаражам и придумывают странные штуки, которые впоследствие становятся открытиями для мира.

Эдакая Украинская Кремниевая долина, где своя философия, свои нормы и правила.

Я честно признаюсь, что ходила с широко открытыми глазами и чуть не плакала, потому что это все ооочень круто.
Именно тут рождается будущее и я это вижу)) непередаваемые ощущения
А как все начиналось...

Перед поездкой с волонтерской экспедицией в Подгорцы, где я помогала с ребятами реставрировать замок, я уволилась из украинского издания, в котором работала редактором в отделе политики.

Поняла, что политика мне стала неинтересна и писать о ней у меня все меньше желания. Хотелось чего-то вдохновляющего, чего-то, что будет помогать развивать мои таланты исследователя и переводчика на нормальный язык, понятный большинству с языка открытий.

По возвращению ходила, мучилась и все искала ответы... Куда? Чем заниматься? Чтобы не в офисе, а быть свободным от графика и при этом делать свои проекты.

Сначала увидела этот мурал, нарисованный на стене здания. Подумалось, что очень уж он напоминает меня, человека, который хочет вырваться из мира офисного планктона в большой мир.

Затем вчера была на показе документального фильма о мексиканской художнице Фриде, где для себя уяснила, что рождение чего-то нового и необычного происходит через боль. Внутреннюю моральную ли или физическую - но через неё, через страдания, через осмысление и слом.

И вот утром я встаю и пишу предыдущий свой пост, внутренне принимая, что тумблер "политика" я должна выключить, чтобы включился другой тумблер... Пустота ведь никогда не остаётся, её всегда нужно чем-то заполнять (но это только сейчас осознала).

И вот, спустя пару часов, я знакомлюсь с этой средой.

Мне говорили, что Украина каким-то чудесным образом помогает ищущим найти свой путь, так вот, теперь я знаю, что это так!

Понять логикой, как это работает, невозможно, но как правильно сказала мне одна украинская подруга: "Это навык - быть в диалоге со средой!" И его можно развивать и научиться читать среду, так же, как и книги.

В общем, я сделаю все от себя зависящее, чтобы окружающий мир узнал об украинских гениях.

И уж теперь, когда начала понимать язык среды, тот интуитивный код, что заложен в муралах, рекламных надписях, случайных песнях по радио, вывесках на магазинах и слоганах на футболках мимо проходящих людей, оно должно пойти быстрее.

Спасибо, среда, что достучалась до меня!

И Спасибо, Украина, что делаешь это со мной. Это непросто.
Черт, это очень непросто!
Но при этом удивительно и невероятно захватывающе!

Кстати, теперь без преувеличения я буду делать открытия каждый день✌️
И вам рассказывать об этом)
Не переключайтесь:)

Екатерина Макаревич