Обама на Кубе оказался популярнее Фиделя Кастро

Обама на Кубе оказался популярнее Фиделя Кастро

Президент США Барак Обама на Кубе оказался популярнее, чем лидер революции Фидель Кастро. Об этом свидетельствуют данные опроса общественного мнения, проведенного Bendixen & Amandi для Univision Noticias и Fusion в сотрудничестве с The Washington Post.

По данным исследования, 80 процентов кубинцев положительно относятся к американскому лидеру, в то время как к Фиделю хорошо относятся 44 процента опрошенных, а к кубинскому президенту Раулю Кастро — 47 процентов.

Отмечается, что в США, согласно опросу The Huffington Post, рейтинг Обамы ниже, чем на Кубе. Его одобряют лишь 47 процентов американцев.

Несмотря на положительное восприятие Обамы в латиноамериканском государстве, только 53 процента респондентов рассматривают США как друга Кубы. Для сравнения, такой статус России дал 71 процент опрошенных, а Венесуэле — 93 процента. В то же время 97 процентов кубинцев выступили за нормализацию отношений с Вашингтоном.

Стоит отметить, что 55 процентов респондентов хотели бы уехать за границу. Из них в США готовы отправиться 52 процента, а в Россию — два процента.

В ходе исследования, проводившегося с 17 по 27 марта, были опрошены 1200 человек. Социологи не получали на это разрешения от кубинских властей.

В конце 2014 года США начали курс на сближение с Кубой. Вашингтон выразил готовность возобновить прерванные в 1961 году дипломатические отношения с Гаваной.

Отношения между США и Кубой ухудшились после того, как в 1959 году в результате революции к власти на острове пришли повстанцы во главе с Фиделем Кастро.

Источник: http://lenta.ru/