"Линкор и реклама" - Дмитрий Чернышов

"Линкор и реклама" - Дмитрий Чернышов

После начала Первой Мировой войны США долго сохраняли нейтралитет и вступили в войну только 6 апреля 1917 года. И перед ними сразу встал вопрос набора добровольцев во флот. Мэр Нью-Йорка Джон П. Митчелл пообещал набрать 2000 новых моряков, но вербовщики с трудом смогли найти 900 добровольцев.

И тогда ему в голову пришла идея — если мы не можем доставить людей из центра Нью-Йорка на корабль, то попробуем сделать наоборот — доставить корабль в центр Нью-Йорка. И 30 мая 1917 года в самом центре города на Юнион-сквер был «спущен на воду» деревянный линкор USS Recruit. В натуральную величину.

Линкор стал макетом для обучения и моряков и морской пехоты. Внутри коробля располагались радиостанция, офицерские каюты, каюты матросов и кабинеты медицинского осмотра. На корабле был капитан и боевой экипаж. Моряки начинали свой день в 6:00 утра, чистя палубу, стирая белье и выполняя прочие морские задачи. И главное — моряки общались с жителями Нью-Йорка. На «Рекруте» были шесть 14-дюймовых деревянных орудия в качестве основной батареи и 10 5-дюймовых орудий в казематах

Потом американский «Женский резервный камуфляжный корпус» покрасил линкор в так называемый «ослепляющий камуфляж» (Dazzle camouflage), популярный на флоте во время Первой Мировой войны.

На корабль постоянно водили экскурсии, чтобы познакомить горожан с жизнью на флоте. На борту судна проводились боксерские поединки, патриотические митинги и продажи военных облигаций Liberty Bond для сбора средств на военные нужды

А теперь к результатам акции. Вместо обещанных 2000 добровольцев Нью-Йорк набрал для флота 25 000 моряков. Этого хватило бы, чтобы полностью укомплектовать 28 линкоров класса «Невада».