Обезвоженный Торецк: начался долгожданный ремонт

Обезвоженный Торецк: начался долгожданный ремонт

В прифронтовом Торецке (бывший Дзержинск), который из-за повреждения водовода вследствие артиллерийского обстрела со стороны незаконных вооруженных формирований, вот уже неделю живет без воды, спасатели продолжают оказывать помощь нуждающимся.

Как сообщает сегодня утром сайт ГУ ГСЧС в Донецкой области, обстрелом был поврежден водовод диаметром 900 мм «Горловка - Торецкое». что повлекло полное прекращение водоснабжения города Торецка.

Возникла угроза прекращения теплоснабжения к объектам инфраструктуры города и населения. 29 ноября пиротехническими группами ВСУ проведено обследование пострадавшего участка поврежденного водопровода на наличие взрывоопасных предметов. Работники КП "Компания" Вода Донбасса "приступили к ремонтным работам (соответствующее разрушение удалось выбить из оккупантов, пообещавших прекратить обстрелы на время ремонта, лишь вчера).

Для недопущения остановки котельных, обеспечение устойчивой работы объектов инфраструктуры и жизнеобеспечения города, а также потребностей населения, спасатели обеспечили подвоз технической и питьевой воды. Задействовано 7 пожарных и 2 питьевых автоцистерны и 22 человека личного состава, обеспечена работа оперативного штаба Главного управления по минимизации последствий чрезвычайной ситуации.

«С 20:00 28 ноября по 6:00 29 ноября, силами и средствами Главного управления обеспечен подвоз технической воды для устойчивой работы котельных и объектов инфраструктуры в количестве 264,35 м3. Из них для обеспечения работы социальных объектов и населению было обеспечено подвоз питьевой воды в количестве 42,3 м3», - сообщают спасатели. Всего с начала выполнения работ обеспечен подвоз технической воды для устойчивой работы котельных и объектов инфраструктуры в количестве 1731,8 м 3 (из них подчиненными подразделениями Главного управления - 1401,8 м 3; коммунальными предприятиями города, а также подразделением Министерства обороны - 330 м 3, а также 195,1 м3 питьевой воды подчиненными подразделениями Главного управления).

С целью предупреждения случаев переохлаждения населения подчиненными подразделениями Главного управления было обеспечено развертывание и бесперебойное функционирование трех передвижных пунктов обогрева, два из которых расположены в «Забалочной» части города, а один - в центральном районе. Круглосуточную работу передвижных пунктов обогрева обеспечивает шестеро спасателей. С начала работы пунктов обогрева в них обратилось 314 человек, из них 140 детей.

Напомним, 23 ноября под Торецком снаряд попал в магистральный водовод, питающий город, а тепловики пошли на крайние меры, пытаясь остановить массовый слив воды из системы отопления. В понедельник, 28 ноября, российская сторона в Совместном координационном центре по прекращению огня (СЦКК) дала письменное подтверждение придерживаться режима тишины и прекращения огня в районе проведения ремонтных работ на водоводе возле Торецка.

Ремонтные работы начались сегодня. Сегодня в городе действует 20 пунктов подвоза и раздачи воды.