Обнаружена первая в мире теплокровная рыба

"Рыба-луна" может поддерживать повышенную температуру тела на пять градусов выше окружающей среды.

Ученые обнаружили на побережье Калифорнии первую в мире теплокровную рыбу.

Об этом пишет журнал Science.

Рыба вида обыкновенный опах (Lampris guttatus), которую из-за формы тела иногда называют "лунной" или "солнечной" рыбой может поддерживать повышенную температуру тела на пять градусов выше окружающей среды.

Согласно исследованию, эта рыба живет на глубине от 50 до 200 метров. Она может достигать двух метров в длину и плавает быстрее своих конкурентов. У "рыбы-луны" повышенная реакция на опасность из-за того, что она все время машет плавниками. Это помогает ей вырабатывать тепло.

Секрет терморегуляции опаха - в снижении теплопотерь, связанных с добычей кислорода из холодной морской воды. У этих рыб вены и артерии тесно сплетены в так называемую "чудесную сеть" (rete mirabile, термин натуралиста Жоржа Кювье). Так как стенки сосудов пропускают тепло, венозная кровь отдает его сети, в результате чего холодная жидкость в артериях успевает подогреться и попадает в ткани уже с повышенной температурой.

Ранее "чудесную сеть" находили у морских птиц (она помогает им снижать теплопотери от плавания в холодной воде) и у китов. Согревает она и мускулы тунца и макрели. Однако только у опахов этот теплообменник окружает жабры. Кроме того, его изолирует слой жира толщиной в сантиметр.

Тепло, как выяснили ученые, разносится по телу через кровь и сохраняется не только в мышцах, но и внутренних органах, в том числе и в сердце. Именно поэтому рыба быстра своих сородичей.

Исследователи отмечают, что опах является единственной известной науке теплокровной рыбой.