ОБСЕ зафиксировало постоянное движение грузов через границу Украины и России

Через неконтролируемый Украиной участок границы с Россией курсируют грузовики с углем, цистерны и железнодорожные составы.

Об этом в своем еженедельном отчете отметили представители специальной мониторинговой миссии ОБСЕ, передает telegraf.com.ua.

"Мониторинговая миссия продолжала наблюдать грузовики-самосвалы, перевозящие уголь из Луганской области в Российскую Федерацию через КПП Гуково. Мониторинговые команды видели интенсивный трафик грузовиков с прицепами на пункте пропуска Донецк, пересекавшие границу в обоих направлениях", - говорится в документе.

Вместе с тем, отмечается в отчете, в то время как большинство машин зарегистрировано в Луганской области, в течение отчетного периода Мониторинговая миссия также наблюдала пересекающие границу грузовики, зарегистрированные в Беларуси и Литве.

"Наблюдательные команды также наблюдали автоцистерны, пересекающие границу в обеих направлениях. Эти пересечения происходили на обоих КПП. Эти грузовики по большей части имели слова "Пропан" и "Огнеопасно" написанные на цистернах на русском языке", - говорится в докладе.

В дополнение к вышеупомянутым автоцистернам, наблюдатели зафиксировали необычное количество оранжевых бензовозов, пересекающих КПП Гуково. "В одно утро одиннадцать из этих машин были выстроены на входе в КПП и ожидали, чтобы проникнуть в Украину. Такое движение бензовозов ранее не видели", - отмечают в Миссии.

Кроме этого, информируют наблюдатели, их представители зафиксировали звуки движения поездов по ж/д путям, расположенным в примерно в 150 метрах к юго-западу от КПП Гуково. Так, за отчетную неделю они зафиксировали проезд 12 поездов. "Наблюдательная команда оценивает, что 7 поездов направлялись в Украину; пять выезжали в Российскую Федерацию. Визуальное наблюдение не удалось из-за линии деревьев в между железнодорожными путями и КПП", - говорится в отчете