Обвал рубля, что дальше?

Обвал рубля, что дальше?

Российский рубль может повторить декабрьский обвал, заявил Banki.ru глава представительства Saxo Bank в России Игорь Домбран. По его мнению, российская валюта может улететь до значения в 90 рублей за доллар.
"Рубль легко может повторить декабрьский обвал. Ситуация с санкциями не выравнивается, ликвидности все меньше, любая негативная новость — и рубль может улететь до значений и в 80, и в 90 рублей за доллар.
Под негативной новостью я подразумеваю такие события, как начало поставок нефти Ираном, снижение спроса на нефть со стороны Китая и тому подобное", — считает Домбран.

Главный экономист ИК "Уралсиб Кэпитал" Алексей Девятов не исключает вероятности резкого обвала рубля.
"Прежде всего, это зависит от цен на нефть. Если нефть подешевеет до 40 долларов за баррель, то курс доллара вырастет до 72-75 рублей. Такое резкое снижение курса может спровоцировать спекулятивные атаки на рубль. В этом случае ЦБ придется вмешаться. Если ЦБ решит не вмешиваться, наступит паника и рубль упадет еще ниже", — отмечает он.
Добавим, что большинство экспертов связывают перспективы рубля со стоимостью цены на нефть.
Аналитик Alpari Анна Бодрова прогнозирует, что цена на нефть сорта Brent может упасть до 45 долларов за баррель.
"С точки зрения технического анализа по сорту Brent сильная поддержка располагается на уровне 45,50, перед ней есть запланированная "медвежья" остановка на 48,10, но вряд ли она сдержит пыл продавцов", — отмечает аналитик.
Возможное падение цены она связывает с переизбытком нефти на рынке и неопределенной ситуацией с Ираном.
Напомним, ранее эксперты предсказывали, что для российской экономики, зависимой от цен на сырье, последнее падение цен на нефть грозит затяжной рецессией. При этом спад экономики в следующем году может оказаться самым сильным за последние два десятилетия.