Очередной случай массового убийства расследуют в США

Очередной случай массового убийства расследуют в США

В штате Орегон 26-летний Крис Харпер Мерсер пришел в колледж города Роузбург с целым арсеналом и открыл огонь по студентам и преподавателям. Погибли 10 человек, семеро ранены. По словам очевидцев, убийца заставлял своих жертв сказать, кто они по вероисповеданию, и если слышал слово "христианин", нажимал на курок.

Позже стало известно, что Мерсер за день до трагедии писал в соцсетях о том, что хочет стать героем новостей, а также размещал у себя на странице фотографии экстремистов из группировки "Ирландская республиканская армия". Полиция доложила, что преступник ликвидирован, но Барак Обама в обращении к нации снова призвал общество бороться, в первую очередь, с причинами, а не с последствиями подобных трагедий.

"Мы - единственная развитая страна, где массовые убийства происходят регулярно - раз в несколько месяцев. В начале года я говорил, что мы единственная нация, у которой, несмотря на массовые убийства, нет отвечающего здравому смыслу закона о продаже оружия. И в тот же день случилась стрельба в кинотеатре "Лафайетт" в Луизиане. В тот же день! Каким-то образом это стало рутиной! Новости о подобных перестрелках - рутина. Мои заявления по этому поводу - рутина. Мы стали безразличными!" - отметил Барак Обама.

Трагедия в Луизиане, о которой вспомнил американский президент, произошла всего два месяца назад. Тогда от рук человека с криминальным прошлым, которому без проблем продали оружие, погибли два человека, еще восемь получили тяжелые ранения.

Были трагедии и страшнее, например, в школе города Сенди Хук три года назад от рук психически неуравновешенного стрелка погибли 28 человек, в основном дети. Но Обаме до сих пор не удается ужесточить либеральные законы о ношении и продаже оружия.