Очевидцы происшествия на трассе Оренбург-Орск: «мы ждали спасателей 16 вечных, страшных часов»

Очевидцы происшествия на трассе Оренбург-Орск: «мы ждали спасателей 16 вечных, страшных часов»

В Оренбуржье в ночь на 3 января на трассе Оренбург-Орск из-за метели и снегопада образовалась автомобильная пробка протяженностью 37 километров. 4 января пресс-служба МЧС сообщила, что из зоны затора сразу же эвакуировали больше 80 человек, 12 из них были госпитализированы с обморожением. Кроме того, по информации МЧС, последствия снегопада ликвидировали 157 человек, было задействовано 55 единиц техники.

Очевидцы происшествия, которые находились на орской трассе в момент снегопада, сообщили, что затор образовался вечером 2 января, около 20:00. Попавшие в беду оренбуржцы сразу же начали звонить в службу спасения, однако в ответ слышали только обещания прислать спасателей через 20, 40 минут. Когда время ожидания истекало, круг повторялся вновь. В результате люди ждали спасателей 16 «вечных, страшных часов».

На сообщение, что на трассе работали десятки единиц техники и сотни спасателей, очевидцы горько усмехаются: со снегом приехали бороться лишь трактор, КАМАЗ и несколько машин ДПС. Кроме того, по словам очевидцев, жертв, вероятно, больше, чем сообщалось ранее: кроме мужчины якобы погиб еще шестилетний ребенок, пожилая женщина перенесла инсульт, а количество обмороженных людей превышает 12.

По словам водителей, на выезде из Оренбурга стояли сотрудники ДПС, которые по какой-то причине не предупредили автомобилистов о чрезвычайной ситуации на дороге и перекрытие трассы.