Очищение сосудов народными средствами

Очищение сосудов народными средствами

Значение системы кровообращения в организме человека (да и любых других существ) трудно переоценить. Вместе с током крови к каждой его клеточке поступает кислород и другие питательные вещества, без которых ее существование невозможно. Причем первым от кислородной недостаточности страдает мозг. Уже через четыре минуты после прекращения подачи кислорода начинается омертвение его тканей. Даже если кровоток и возобновится, то прежним человек не будет никогда. Нарушение функций мозга может повлечь за собой изменение психики или снижение умственных способностей. В связи с этим очень важно поддерживать здоровье сердечно-сосудистой системы и кровеносных сосудов в частности. Далее речь пойдет о том, как нормализовать кровоснабжение посредством улучшения проходимости сосудов и произвести очищение сосудов головного мозга народными средствами.

Когда следует очищать сосуды?

Перемещение крови по организму осуществляется по эластичным трубчатым каналам – кровеносным сосудам (артериям и венам, артериолам и венулам, капиллярам). Для того чтобы кислород и другие необходимые вещества доставлялись ко всем органам и тканям своевременно в сосудах поддерживается определенная скорость кровотока. На эту скорость влияет множество факторов, в том числе индивидуальные генетические особенности организма, частота сердечных сокращений, количество, вязкость и качественный состав крови, возраст человека, а также проходимость сосудов.

Так, с возрастом сосуды утрачивают свою эластичность, а в их русле могут возникать отложения холестерина, солей кальция и других веществ, появляться сгустки крови, присутствие которых способствует образованию тромбов. Такиепатологические изменения сосудов могут привести к развитию атеросклероза, кальциноза, тромбоза и других заболеваний, которые в конечном итоге становятся причиной инсультов и инфарктов. О наличии патологических сужений сосудистого русла можно судить по некоторым симптомам.

Поражение сосудов нижней конечности может выражаться ее зябкостью, мышечными болями даже при незначительных нагрузках, бледностью или, напротив, гиперемией кожных покровов, отеками, судорогами, локальным повышением температуры. При повреждении сердечных сосудов появляются одышка и приступы стенокардии, нарушается сердечный ритм. Поражение сосудов мозга проявляется головокружениями, головными болями, ухудшением памяти, слуха и зрения, снижением концентрации внимания, нарушениями речи, потерей чувствительности или функциональности одной из конечностей.

Однако все эти проявления многие люди часто списывают на естественные возрастные изменения, метеочувствительность, физическое переутомление. Хотя такие признаки могут указывать на наличие многих отклонений. Характерные симптомы обозначенных выше заболеваний возникают только при сужении крупных сосудов на 50 и более процентов. Но развитие болезни, как правило, происходит таким образом, что сначала поражаются капилляры, а затем все более крупные сосуды. И если развитие атеросклероза и тромбоза можно заподозрить проведя анализ крови, то кальциноз изменениями в лабораторных показателях практически не проявляется.

Возникновению патологических сужений в сосудах помимо старения организма способствует множество неблагоприятных факторов, среди которых ожирение, недостаточная двигательная активность, курение, злоупотребление алкоголем, частые стрессы, неправильное и нерегулярное питание, проживание в неблагоприятных экологических условиях, наличие заболеваний пищеварительной, эндокринной и выводящей систем, повреждения сосудистых стенок. Однако развитие многих сосудистых патологий можно предупредить. С профилактической целью могут быть использованы народные рецепты для очищения сосудов.

Лечится закупорка сосудов медикаментозно или хирургически. Подбор фармакологических средств для увеличения просвета вен и артерий должен производиться исключительно врачом в зависимости от выявленной патологии. Так, при атеросклерозе назначаются статины, фибраты, препараты никотиновой кислоты, ингибиторы, а при тромбозе используются антикоагулянты и тромболитики. Причем одновременно принимать разжижающие кровь лекарства и средства для снижения холестерина очень опасно, поэтому самолечение недопустимо.

Хирургическое лечение предполагает проведение шунтирования и других манипуляций, способствующих расширению просвета вен и артерий. Очищение мозга, сосудов сердца и других жизненно важных органов при эмболиях (присутствии в циркулирующей крови эмбол – частиц, которые в норме там не встречаются) производится посредством срочного оперативного вмешательства. Также существуют различные аппаратные методы чистки крови.

Профилактика сосудистых патологий

Как должно быть понятно из сказанного выше очищение сосудов народными средствами, рецепты которых будут рассмотрены далее, не может являться основным методом лечения сосудистых патологий, поскольку ни одно из средств народной медицины не способно очистить стенки сосудов от уже имеющихся на них отложений. Однако все эти средства содержат большое количество витаминов, что благоприятно влияет на сосудистый тонус, состояние иммунной и других систем организма. Кроме того, для профилактики сосудистых патологий наряду с применением народных рецептов следует придерживаться нескольких основополагающих принципов:

  • Осуществлять контроль артериального давления. При наличии проблем со стороны сердечно-сосудистой системы следует ежедневно делать замеры артериального давления, также контролировать его показатели с помощью медикаментозных средств, назначенных врачом. Для того чтобы лечение гипертонии было результативным нужно строго придерживаться рекомендаций кардиолога.
  • Контролировать массу тела. Лишние килограммы создают дополнительную нагрузку на сердце и сосуды, что способствует нарушению кровообращения. Особенно сильный стресс организм испытывает при резком наборе веса.
  • Придерживаться принципов правильного питания. Многие продукты питания, особенно прошедшие промышленную обработку, содержат вещества, провоцирующие закупорку сосудов. Всевозможные рафинированные масла, консервы, пирожные, фаст-фуд содержат насыщенные и трансжиры, усиливающие свертываемость крови, откладывающиеся на стенках сосудов в виде холестериновых бляшек. Преобладание в меню копченых, жареных и жирных блюд тоже негативно сказывается на здоровье сердечно- сосудистой системы. Для того чтобы риск закупорки сосудов, питающих головной мозг и другие органы, свести к минимуму питание должно быть сбалансированным. Каждый день нужно начинать со стакана чистой воды.

Рацион должен быть богат продуктами с высоким содержанием витаминов, микроэлементов, растительных волокон, ненасыщенных жирных кислот. Полезно устраивать фруктовые разгрузочные дни. Вероятность возникновения проблем с сужением сосудов поможет снизить наличие в меню морской рыбы, молочных и цельнозерновых продуктов, орехов, сырых овощей и фруктов, бобовых. Кроме того, рекомендуется перейти на дробное питание и соблюдать режим приема пищи.

  • Соблюдать питьевой режим. За сутки из организма человека выводится до 2,5 литров жидкости, поэтому ее потери необходимо восполнять. Таким образом, взрослый человек должен выпивать не менее двух литров чистой питьевой воды в день. Первый стакан воды при этом желательно выпивать утром натощак.
  • Отказаться от вредных привычек. Алкоголь, никотин и различные наркотические вещества – сильнейшие сосудистые яды. Для сохранения здоровья сосудов рекомендуется полностью отказаться от курения и употребления наркотиков. Из алкогольных напитков можно пить только пиво и вино, но при этом их суточное потребление не должно превышать 250 миллилитров. Потребление этих напитков в таких количествах может оказывать лечебное действие, способствуя разжижению крови, а превышение разрешенной дозы, напротив, повышает риск закупорки сосудов, поскольку угнетает обменные процессы в организме.
  • Сохранять физическую активность. Улучшить кровообращение, натренировать сердечную мышцу, вернуть прочность и эластичность венам и артериям позволяет увеличение физической активности. Ежедневные велосипедные или быстрые пешие прогулки, походы в бассейн запускают в организме процессы самоочистки, а также являются методом контроля массы тела.

  • Принимать контрастный душ. Перепады температур отлично тренируют сосуды, повышая прочность и эластичность их стенок. Кроме того, такая процедура очень доступна.
  • Регулярно проходить медицинский осмотр. Регулярное посещение врачей является одним из фундаментальных правил, соблюдение которого позволяет поддерживать здоровье всего организма, поскольку при раннем выявлении заболеваний их лечение наиболее эффективно.

Таким образом, чистку сосудов следует начинать с корректировки образа жизни.

Очищение сосудов: народные средства лечения

Большинство медиков сходится во мнении, что методы народной медицины по очистке сосудов при условии соблюдения определенных правил полезны и безопасны, поскольку при этом применяются натуральные средства. Однако, посещая врача, есть смысл проконсультироваться с ним по поводу применения таких народных рецептов, поскольку в их состав могут входить ингредиенты, являющиеся аллергенами или оказывающие раздражающее влияние на слизистую пищеварительного тракта.

Особенно тщательно подбирать методы чистки сосудов в домашних условиях следует людям, которые страдают от воспалительных поражений пищеварительного тракта, язвенной болезни, хроническими заболеваниями печени и почек, аллергикам, а эпилептиками, беременным и кормящим женщинам лучше отказаться от таких мероприятий вовсе. Кроме того, при этом следует соблюдать некоторые правила, в том числе:

  • очень важно придерживаться принципов, описанных в предыдущем пункте,
  • такие чистки не следует проводить более одного раза в год,
  • лечебные народные средства в большинстве случаев употребляются до завтрака,
  • чистку желательно производить вскоре после сбора урожая того или иного продукта или лекарственных трав в зависимости от выбранного рецепта.

Как правило, после чистки сосудов наблюдается улучшение самочувствия, отмечается улучшение пищеварения, повышение работоспособности, нормализация сна, прекращение головных болей, нормализация артериального давления, снижение метеозависимости. Однако нужно заметить, что прибегая к народным средствам, не стоит рассчитывать на очень быстрый результат.

Народная медицина предлагает множество рецептов, позволяющих предотвратить патологическое сужение вен и артерий. При этом в качестве компонентов часто используются чеснок, цитрусовые, продукты пчеловодства, лекарственные травы.

Очищение сосудов чесноком

Об антимикробных и антипаразитарных свойствах чеснока слышали многие, а вот о том, что у него есть еще и антисклеротическое действие мало кто подозревает. Между тем чеснок активно применяется в народной медицине как средство, способное растворять атеросклеротические бляшки и солевые отложения в сосудах. Содержащийся в нем аденозин противостоит чрезмерной свертываемости крови, способствует нормализации уровня тромбоцитов. В пищу при этом рекомендуется употреблять измельченный чеснок через 15 минут после измельчения. Четверти часа достаточно для того чтобы завершились ферментативные реакции, стимулирующие активность полезных веществ в чесноке.

Можно выполнять чистку сосудов чесноком по древнему тибетскому рецепту. Для этого следует измельчить в кашицу 350 граммов чеснока. Когда он пустит сок, то кашицу нужно процедить, отделив жидкую часть. Далее необходимо смешать 200 миллилитров чесночного сока с таким же количеством медицинского 96% спирта. Сосуд с этой смесью нужно оставить в темном прохладном месте на 10 дней, затем ее следует процедить и оставить настаиваться еще 3 дня.

Употреблять настойку необходимо трижды в день по строгой системе, предварительно растворив ее в 50 миллилитрах воды или молока. В первый день за четверть часа до завтрака нужно принять 1 каплю настойки, перед обедом – 2, а перед ужином – 3. На второй день 4, 5 и 6 капель соответственно, на третий 7, 8 и 9. По этой же схеме следует увеличивать количество капель до 25. Достигнув этого количества чесночно-спиртовую настойку нужно принимать в количестве 25 капель утром, в обед и вечером пока она не закончится. Очищать сосуды таким способом рекомендуется не чаще, чем раз в 3-6 лет. Чистку этим пряным овощем лучше производить весной, поскольку в этом сезоне для приготовления лекарства можно использовать проросший чеснок. Доказано, что в нем содержится больше полезных антиоксидантов.

Очищение сосудов лимоном

Ударная доза антиоксидантов содержится и в цитрусовых. Так, в лимонах и апельсинах много витамина С, кроме того, известно, что концентрированный лимонный сок способен эффективно расщеплять жиры. Чистку сосудов при этом можно производить при помощи нескольких рецептов:

  • Залить литром кипяченой воды один перемолотый кислый плод, настоять трое суток в холодильнике, принимать перед едой по 50 миллилитров трижды в день. Длительность курса 10 дней.
  • Измельчить 2 лимона и 2 апельсина до кашеобразного состояния, добавить к ним 2 столовые ложки меда и настоять сутки в теплом месте. Съедать 2 ложки кашицы перед едой трижды в день. Хранить в холодильнике. Длительность курса не ограничена.
  • Смешать измельченные в кашицу 4 лимона и 4 головки чеснока, залить смесь 3 литрами холодной кипяченой воды, настоять в темном прохладном месте 3 суток, процедить. Трижды в день перед едой следует выпивать 100 миллилитров этой жидкости. Курс лечения длится 40 дней. За три дня до того как кончится настойка следует готовить новую порцию, чтобы курс не прервался.

Очищение сосудов медом

Мед служит прекрасным дополнением к уже упомянутым компонентам, поскольку в нем содержится множество полезных веществ. Для чистки сосудов можно воспользоваться следующим рецептом. Нужно смешать 350 грамм меда с 250 граммами измельченного чеснока и дать выстояться составу неделю. Употреблять следует по 1 ложке смеси перед едой трижды в день. С этой целью могут быть использованы и другие продукты пчеловодства, например, настойка прополиса. Ее можно приобрести в аптеке и принимать по 7 капель, предварительно растворенных в 30 миллилитрах воды. Курс чистки – 4 месяца.

Отвары и настойки для очищения сосудов

Для чистки сосудов могут использоваться различные отвары и настойки на лекарственных травах, ягодах, листьях, корнях и семенах растений, коре деревьев. Вот некоторые из них:

  • 7 граммов лавровых листьев залить 500 миллилитрами воды и прокипятить 5 минут, настоять 4 часа в термосе, пить между приемами пищи в течении 3 дней по несколько глотков.
  • Смешать 2 столовых ложки размолотых плодов шиповника и столько же луковой шелухи с 5 столовыми ложками измельченной хвои. Залить смесь 700 миллилитрами кипятка и кипятить 10 минут, настоять в термосе 6-8 часов, выпить за день. Отвар употреблять в течении месяца.
  • 50 граммов конского каштана измельчить и залить 500 миллилитрами водки, дать настояться в темном месте в течении 2 недель, ежедневно взбалтывая. Процедить и принимать по 30 капель трижды в день на протяжении месяца.

Будьте здоровы!