Ода великому салату «оливье»(ФОТО)

Ода великому салату «оливье»(ФОТО)

Практически все хозяйки сегодня займутся приготовлением традиционного, и, не побоимся этого слова, легендарного новогоднего салата «оливье». Предлагаем вам узнать об истории этого невероятно вкусного салата и познакомиться с различными его вариациями. Кто знает, возможно один из этих рецептов поможет вам сделать Новый год еще более сказочным.

Известно, что этот салат был придуман в 1860-е годы Люсьеном Оливье. Вот только определить, что изначально входило в его состав сейчас уже довольно сложно. Любопытно, что Люсьен Оливье вовсе не желал увековечить в истории свое имя. Свое творение он назвал «Майонезом из дичи». Правда, уже очень скоро гурманы начали называть салат именем его создателя.

Вторую популярность салат обрел в 1899 году, когда преподаватель кулинарного мастерства Императорского женского патриотического общества Пелагея Павловна Александрова-Игнатьева опубликовала книгу «Практические основы кулинарного искусства». Среди множества рецептов оказался и «оливье». Салат также появился в кулинарной книге К.К. Мороховцева «Полный подарок молодым хозяйкам» в том же 1899 году.

В 1930-е годы наш любимый салат начали делать под названием «Столичный». Считается, что он практически ничем не отличался от своего знаменитого предшественника. До нас он дошел в несколько измененном виде. Да и предприимчивые хозяйки уже успели создать сотни своих вариаций этого салата. Каждый готовит его по-своему. Вот некоторые из самых интересных, старых рецептов «оливье».