Одни продукты крепят, другие слабят, почему?

Одни продукты крепят, другие слабят, почему?

Если говорить просто, то легкоусвояемые продукты содержащие мало клетчатки не заставляют кишечник работать и соответственно крепят (рис, белый хлеб). Продукты содержащие в большом объеме клетчатку и грубые волокна  (овощи и фрукты) слабят. Раздражая стенки кишечника, они заставляют его сокращаться, проталкивая  пищу вперед.

В качестве натурального природного лекарства от запоров и для стимулирования работы кишечника у ребенка, используйте отжим овощей и зелени (выжать сок из моркови, петрушки, свеклы и другие овощи, оставшиеся волокна и будут грубые волокна в чистом виде).  

При запорах у ребенка помогает упражнение, стимулирующее перистальтику кишечника:  согнуть левую ногу и правую руку и дотянуться локтем до колена 15 раз, затем наоборот.

Если у ребенка запоры,  поможет пол стакана теплой воды натощак с утра. А затем, в течение дня можно добавлять немного (для ребенка 3 лет не более 1 ч.л) растительного или оливкового масла в еду (например, в тушеные овощи).

Также полезны при запорах печеные яблоки и груши (пектины). А вот сырое тертое яблоко натощак (рецепт, который хорошо помогает при запорах у взрослых), категорически нельзя детям. Поскольку у детей итак повышенный уровень секреции желудка.

«Какие продукты крепят, какие слабят?»

 Крепят:

Баклажаны

Печенье ( из муки высшего сорта)

Гранат

Жирное мясо

Картофельное пюре

Мясной бульон (крепкий)

Мятный чай

Бананы (недоспелые, зеленые)

Груши (недоспелые, твердые)

Отвар коры дуба

Рис ( белый, не промытый)

Сдоба (особенно с жирным кремом)

Хлеб (белый из муки высшего сорта)

Ромашковый чай

Чай

Хурма

Черника

Черноплодная рябина

Шоколад

Яблочное пюре (именно пюре!)

Слабят:

Абрикосы

Авокадо

Ананас

Апельсины

Бананы ( переспелые, мягкие)

Вишня

Горох

Груши (переспелые, мягкие)

Дыня

Капуста ( разваренная)

Киви

Клубника

Кабачки

Морская капуста (ламинария)

Помидоры

Фасоль

Черешня

Чернослив

Шпинат

Яблоки (цельные)

Кисломолочные продукты, с даты изготовления которых прошло не более 1 дня – слабят. Кисломолочные продукты, с даты изготовления которых прошло более 2 дней – крепят. 

Любые кисломолочные продукты при расстройствах кишечника стоит употреблять с осторожностью.

Молоко способствует задержке стула, его стоит ограничить, если у ребенка запоры.

Виноград способствует газообразованию и брожению в организме. Если присутствуют любые нарушения пищеварения, его стоит исключить из рациона питания ребенка.  

Главное, при любых расстройствах кишечника, будь то запор или диарея, пить больше воды.

И, конечно же, сообщите участковому педиатру или обратитесь к детскому гастроэнтерологу о наличии у ребенка проблем со стулом. Ведь запор и диарея могут быть симптомами самых различных заболеваний. Врач пропишет лекарства или бифидобактерии, чтобы помочь кишечнику малыша.