Одному из лучших "друзей" Кернеса сожгли авто

Одному из лучших "друзей" Кернеса сожгли авто

Сообщение о пожаре в одном из дворов по улице Данилевского поступило на номер 101 около двух часов ночи. Приехав на место, пожарные увидели, что горит автомобиль "Тойота Прадо", пламя удалось потушить в течение 20 минут, рассказывают спасатели. Во время пожара никто не пострадал, однако по словам помощника начальника главного управления ГСЧС в Харьковской области Игоря Лупандина пламя частично задело стоящие рядом машины. Огонь был настолько сильный, говорит Лупандин, что если бы спасатели приехали на 10 минут позже, то пожар мог бы стать гораздо более масштабным. Предварительная версия - поджог.

Игорь Лупандин, пом. нач. ГУ ГСЧС в Харьковской обл.:

 Рассматриваются все версии, но основная версия - занос открытого источника огня, свидетелсьтвует осмотр места происшествия, свидетельствует развитие пожара, место откуда началось горение в самом автомобиле.

 

Сгоревшая машина принадлежала экс-депутату Харьковского городского совета, а ныне общественному активисту Дмитрию Маринину. Маринин рассказывает, отсмотрел видео с камер видеонаблюдения, на нем отчетливо видно, что ночью, около половины второго к его автомобилю направились несколько человек в капюшонах, которые в руках несли емкости с жидкостью. Как свидетельствуют кадры видео, говорит мужчина, молодчики залили внутрь машины жидкость, подожгли и ретировались с места просишествия.

Дмитрий Маринин, экс-депутат Харьковского городского совета:

 

Разбили передние и боковые стекла машин и начали лить жидкость с двух сторон. Их было четверо, справа и слева, третий поливал на капот и лобовое стекло, четвертый как я понял, поливал сзади. Потому что потом когда они убегали, он появился сзади машины. Все полили, подпалили. Пламя было сильное.

Ущерб, говорит Дмитрий Маринин, по его оценке составляет около 25 тысяч долларов. Выдвигает две версии того, из-за чего ему подожгли машину - политическая деятельность и соседские войны.

Дмитрий Маринин, экс-депутат Харьковского городского совета:

Первая версия - это естественно Кернес, который не может угомониться в отношении меня с 2012 года. Вторая версия - это у меня во дворе живет прокурор бывший, у него автопарк машин, несколько машин, квартир, его сыновья часто ставили машины под подъездом, я писал часто записки с требованием чтобы не ставили.

 

Пресс-служба мэра комментировать эти обвинения отказалась, назвав их досужими домыслами. Тем временем, по информации, размещенной на сайте Главного управления Нацполиции в Харьковской области, данное событие внесено в Единый реестр досудебных расследований по статье "Умышленное уничтожение или повреждение имущества". Опрошены свидетели и владелец авто, в данный момент назначен ряд экспертиз устанавливающих причины возгорания машины.