Официальное разъяснение Н. Яресько возможности технического дефолта

Официальное разъяснение Н. Яресько возможности технического дефолта

Министерство финансов Украины и ее глава Наталия Яресько выступили с официальным разъяснением относительно ситуации, сложившейся с реструктуризацией внешнего долга и возможностью технического дефолта.

«Цель нашего правительства — защитить народ Украины, и мы готовы сделать все шаги, необходимые для защиты интересов Украины», — заверила Яресько.

В ближайшие недели будет завершен первый обзор программы финансирования со стороны Международного валютного фонда, и Украина получит очередной транш от МВФ.

Министр подчеркнула, что бремя нынешней экономической и финансовой ситуации в стране не должно лежать исключительно на народе Украины, который уже заплатил очень высокую цену за свое европейское будущее.

Министр напомнила, что программа МВФ предусматривает разделение усилий по финансовой стабилизации в нашей стране между тремя группами: МВФ, который предоставляет Украине 17,5 млрд долл., официальными кредиторами, предоставляющими 7,2 млрд долл. нового финансирования, и международными коммерческими кредиторами, обеспечивающими предоставление 15,3 млрд долл. в результате долговой операции.

Первые две группы, как отметила Яресько, уже внесли свой вклад, в том числе МВФ предоставил первый транш в рамках программы финансирования и предоставит второй транш после пересмотра программы, а международные партнеры в составе США, ЕС, Японии и Канады подписали ряд соглашений о финансировании Украины.

Украинская фондовая биржа решила избавиться от российских владельцев «Владельцы суверенных коммерческих внешних обязательств Украины, представленные Специальным комитетом кредиторов, как третья группа, до сих пор отказываются внести свой вклад в восстановление Украины», — подчеркнула она, напоминая, что кредиторы три месяца отказывались проводить предметные переговоры об условиях долговой операции в рамках параметров программы МВФ, предложив вместо этого использовать на погашение валютные резервы.

Ожидается, что ближайшая встреча в трехстороннем формате с участием делегации Министерства финансов Украины, Международного валютного фонда и Комитета кредиторов состоится в Вашингтоне 30 июня.
Источник nr2