Офисных работников в Украине могут уволить за котиков в соцсети

Офисных работников в Украине могут уволить за котиков в соцсети

Исследование HeadHunter Украина показали, что 40% офисных работников не имеют возможности сидеть в соцсетях. Чем больше компания, тем чаще блокируют выход в социальные сети.

"Блокирование соцсетей на работе может преследовать разные цели. Например, для повышения производительности работников. Или защиту внутренней информацию от утечки. Наиболее строго с этим в банках. Там соцсети представляют опасность для банковской информации", - прокомментировала руководитель консультационного центра HeadHunter Украина Ульяна Маслова.

В других офисах соцсети разрешены, но только по работе. "Были случаи, когда работника увольняли за то, что постились котиков. Не знаю, как это юридически оформлялось, но прецеденты были", - говорит специалист по работе с персоналом.

По данным опроса HeadHunter Украина тысяча сто пятьдесят пять респондентов в разных регионах Украины, в соцсети заходят хотя бы раз в неделю более 80% офисных работников. Читают, в основном, новости и развлекательный контент. Самой популярной социальной сетью является Facebook - 68%. Далее идут ресурсы Vkontakte 58% и YouTube 32%. Сетью деловых контактов LinkedIn пользуются 28% работников. В Odnoklassniki заходят 24% и Mail.ru - 23%. Менее популярны Instagram - 13%, Twitter - 9%, LiveJournal - 4%, Evernote - 3% и Pinterest - 3%.