Офтальмологи предупредили об опасности контактных линз

Офтальмологи предупредили об опасности контактных линз

Непрерывное ношение контактных линз может привести к серьезным заболеваниям глаз и даже потери зрения. Об этом предупреждают британские офтальмологи.

Врачи не советуют носить линзы больше 8 часов в день, иначе у роговицы может начаться кислородное голодание.

Дизайнер из Лондона Эмми МакВильямс говорит, что носит линзы с 14 лет. И, как и многие, до недавнего времени надевала их в 7 утра и снимала только поздно вечером. Таким образом, линзы оставались на глазах более 14 часов подряд. Теперь в возрасте 33 лет у нее начала развиваться неоваскуляризация роговицы. Это заболевание, при котором в прозрачное и гладкое тело роговицы начинают прорастать новые капилляры. Таким образом, оболочка глаза перестает пропускать свет. А это в свою очередь может закончиться слепотой.

«Роговица — пожалуй, единственная часть человеческого тела, которая получает кислород от организма, а непосредственно из воздуха. Линзы же препятствуют этому процессу дыхания. Поэтому тело пытается компенсировать это кислородное голодание и нарастить в роговице капилляры. А это делает оболочку глаза не прозрачной», — пояснил хирург-офтальмолог Хосам Касаби из Универститета Саутенду.

Источник