Оказывается у пластиковых окон есть летний и зимний режимы

Оказывается у пластиковых окон есть летний и зимний режимы

В летнее время года такая вот опция позволяет ослабить между резиновой прокладкой и внешней частью рамы давление и позволить более свободно воздуху проникать внутрь. Соответственно, с наступлением холодов давление можно увеличить, чтобы лучше сохранить тепло внутри.

Этот секрет помогает владельцам очень хорошо сэкономить. Может это касается и вас, присмотритесь. Если ваши окна подходят под это описание, вы можете легко поменять их с летнего режима на зимний и наоборот.

Нужно лишь повернуть специально предусмотренный для этого болт с нанесенной меткой на шляпке на 90 градусов вправо или влево. В зависимости от того, какой режим вам сейчас нужен. Если отметка находится со стороны противоположной уплотнителю, то сила прижима уменьшается. При летнем режиме отметка должна смотреть в сторону помещения, при зимнем – наружу.

Все работы по перенастройке режимов пластиковых окон должны быть проведены в соответствии с инструкциями. Изменение положения всех винтов в режимы «зима-лето» без информации об их назначении может привести к порче механизма открывания окна, прижимных роликов и резинового уплотнителя.

Как отрегулировать пластиковые окна

Возможностью регулировки оснащены почти все современные конструкции. Чтобы проверить, переводится ли фурнитура в другой режим, достаточно взглянуть на специальные эксцентрики (цапфы), расположенные на боковой поверхности створки.

Если на них есть отверстия для шестигранника или отвертки-звездочки, а также если эксцентрик овальной формы, то такая фурнитура наверняка переводится в летний или зимний режим. Но возможность переключения лучше уточнять еще до установки окон.

Чтобы переключить режим окна, просто поверни при помощи соответствующего инструмента все цапфы на створке (чем больше размер окна, тем больше их количество) в нужное положение.

Если створка постоянно находится в зимнем режиме, это ведет к дополнительной нагрузке на уплотнительную резинку и она быстрее изнашивается. Силу прижима окна легко проверить. Зажми створкой обычный лист бумаги: если сможешь его легко вынуть, окно находится в летнем режиме.
 
Есть еще один способ , при котором никакие болты крутить не нужно:
Чтобы резинки не деформировались и восстанавливались после плотного притвора в зимнее время достаточно летом не доворачивать ручки до конца на 15-30 градусов. Заодно обеспечен приток свежего воздуха через микрощели.