Оклад учителей Украины увеличится в три раза

Оклад учителей Украины увеличится в три раза

С 2018 года учителя Украины будут получать почти 10 тысяч гривен. Принятый законопроект «Об образовании» устанавливает минимальную заработную плату учителя в размере трёх минимальных окладов, то есть 9600.

Внедрение образовательной реформы будет происходить по этапам: сначала изменят начальную, потом среднюю школу и в последнюю очередь старшую – 10-12 класс. Всё это растянется до 2029-2030 года.

«Три минимальные зарплаты – таким должен быть базовый должностной оклад учителя. Такая зарплата дает учителю возможность самовосстанавливаться и личностно развиваться», – заявила Лилия Гриневич, министр образования и науки.

С 2018 года в Украине начнется реформа школьного образования. Вместо 10-12-го класса ученики будут учиться в лицеях и колледжах. Первоклассники, которые пойдут в школу в 2018 году, будут учиться 12 лет.

«Мы хотим перейти от школы знаний к школе компетентностей. Это не означает, что в школе компетентностей пропадут знания. Новая информация накапливается с драматической скоростью. Дети не идут в школу за знаниями – для этого есть интернет и очень много ресурсов. Детей надо научить, как эти знания использовать, как их классифицировать, как отличить добро от зла», – пояснила Гриневич.