Окончательное объединение УАПЦ и УПЦ КП состоится 14 сентября 2015

Окончательное объединение УАПЦ и УПЦ КП состоится 14 сентября 2015

Украинская православная церковь Киевского патриархата (УПЦ КП) и Украинская автокефальная православная церковь (УАПЦ) намерены объединиться в ближайшее время, окончательное решение может быть принято на объединительном соборе 14 сентября. Об этом сообщается на сайте УПЦ КП.

Отмечается, что 8 июня в состоялось совместное заседание комиссий двух церквей, на котором также присутствовали иерархи Константинопольской православной церкви.

По итогу заседания было принят общий документ, в котором подчеркивается желание двух церквей объединиться. Но, как сказано в нем, в соответствии с каноническими нормами, уставов обеих церквей и законодательством Украины, закончить процесс объединения возможно лишь на совместном объединительном соборе.

“Предлагать предстоятелю УАПЦ и ее архиерейскому собору и предстоятелю УПЦ КП и ее священному синоду безотлагательно, до 30 июня, принять решение о созыве объединительного собора для окончательного объединения УАПЦ и УПЦ КП в единую поместную церковь. Датой созыва объединительного собора предлагается 14 сентября 2015, день церковного новолетия. Местом проведения объединительного собора предлагается Святая София Киевская“, – сказано в решении комиссии.

По состоянию на начало года  в УАПЦ насчитывалось около 1,2 тыс. приходов, а в УПЦ КП – около 4,9 тыс. приходов.