Ольвия — Древняя Греция в Украине

Ольвия — Древняя Греция в Украине

Амфитеатры, колоннады, античные храмы… Чтобы рассказать о Древней Греции WeLoveUA не придется покидать пределы Украины, а всего лишь отправиться на юг нашей страны, где когда-то находился древний город.

Ольвия Понтийская или просто Ольвия (в переводе с греческого — «счастливая») – это один из четырех крупнейших древних государств, существовавших на территории северного черноморского побережья. В VI столетии до н.э. его основали греки из малоазийского города Милета. Город-государство просуществовал около 1000 лет – до 370-х годов.

Поселение находилось в районе нынешнего села Парутино в Николаевской области. Место расположения Ольвии считалось идеальным – высокое плато, по форме напоминающее треугольник, окруженное оврагами и лиманами и плодовитыми землями. Первыми жителями города это место было выбрано не случайно, поскольку имело природные оборонные линии. Немаловажным было и то, что окружавшие реки Южный Буг и Днепр обеспечивали ольвийцев рыбой и благоприятно влияли на торговые отношения как с другими древними центрами, доходя до Египта и современной Италии, так и соседними кочевыми племенами.

В период наибольшего развития площадь города составляла примерно 50 гектаров. Со стороны лиманов город окружало полторы сотни сел – это была сельская окраина Ольвии. Населяли город-государство не менее 20 тысяч человек. На плато был построен верхний город, а на склонах – торговые и ремесленные районы нижнего города. Главным ремеслом считалось гончарство, что доказывают многочисленные кувшины и амфоры, сохранившиеся до сегодняшних дней.

Каждый дом в городе имел внутренний двор, по периметру которого располагались жилые и хозяйственные постройки, и был огражден высоким каменным забором. Таким образом, жилища ольвийцев представляли собой маленькие крепости. Все городские улицы приводили к главной городской площади – Агоре (в переводе – «центр»), размером около 1000 кв.м.

В Ольвии жили ученые, философы, поэты и музыканты. В городе работал театр, ипподром, а горожане активно занимались спортом, проводя соревнования, по метанию копья и диска, стрельбы из лука и бега. Было и свое священное место, центр которого – храм Аполлона.

Греческий город стал приходить в упадок в средине II века до н.э. В первой половине I века в Ольвии разместился римский легион гарнизон. С конца II века город находился в составе Римской империи. Под ударами кочевников сперва была уничтожена жизнь сельской окраины Ольвии, а в самом городе жизнь прекратилась во второй половине IV века.

При строительстве Очаковской крепости турки разобрали часть городских построек на стройматериалы. Но даже несмотря на это, не раскопанной остается большая часть Ольвии. Например, еще не найдены театр и несколько храмов.

Сегодня на месте древнего города – наибольший в Украине археологический заповедник, площадью почти 300 гектар. В наилучшем состоянии сохранились до наших дней ольвийские курганы. По городским руинам можно рассмотреть принципы строительства античных городов. Отдельный интерес представляет сохранившаяся система водоснабжения Ольвии. На территории заповедника действует музей, фонды которого насчитывают около 50 тысяч экспонатов.

Расстояние от Николаева до заповедника – 40 км, что меньше часа езды.