Олег Валерианович, С Днем Рождения!

Олег Валерианович, С Днем Рождения!

26 сентября 1934 г. в Москве родился самый красивый, самый патриотичный, самый любимый артист - Олег Валерианович БАСИЛАШВИЛИ! «Я по отцу грузин, по маме – русский. Грузия – моя вторая родина. Свой третьей родиной я считаю Украину».

Народный артист СССР (1984). Олег родился в семье Валериана Ношревановича Басилашвили (ок.1900—1975) и Ирины Сергеевны Ильинской (1908—1980), известного в СССР филолога, автора учебника по русскому языку для учителей, книг «Лексика стихотворений Пушкина», «О богатстве русского языка» и др. Дед по матери С.М.Ильинский (1872—1934), архитектор, закончил Московское училище ваяния и зодчества. По его проекту в 1914—1917 гг. построен храм св. мучеников Адриана и Наталии у станции Лосиноостровская.



В 1956 г. Олег окончил Школу-студию МХАТ (курс П.Массальского) и получил распределение в Сталинградский обл.театр, который покинул, даже не начиная там своей театральной деятельности. В Ленинграде, куда Олег Валерианович с супругой, Татьяной Дорониной, отправился после Сталинграда, был приглашён в Ленинградский театр им.Ленинского комсомола. В 1959 г. вместе с женой был приглашён в Большой драм.театр им. Горького, где "долго не мог найти себя". Тем не менее со второй половины 1960-х годов стал одним из ведущих актёров легендарного театра.



Широкую известность актёру принесли роли в кинофильмах Эльдара Рязанова («Служебный роман», «Вокзал для двоих», «О бедном гусаре замолвите слово»), Георгия Данелия («Осенний марафон»).
В конце 1980-х Олег Басилашвили был депутатом Верховного Совета СССР. В 1990—1993 гг. - народный депутат РСФСР.



Жена — Галина Мшанская, шеф-редактор отдела художественных программ студии «Культура» ГТРК «Санкт-Петербург», дочь известной советской оперной певицы и лауреата Сталинской премии в области литературы и искусства (1951) Ольги Мшанской (1900—1983). Супруги живут вместе уже более 50 лет. Дочь — Ольга Мшанская, работает на петербургском телевидении вместе с мамой. Дочь — Ксения Басилашвили, обозреватель «Эхо Москвы» по вопросам культуры. Внуки — Мариника и Тимофей.



В 2001 г. подписал письмо в защиту телеканала НТВ и против возвращения советского гимна. Выступал за освобождение Игоря Сутягина, М.Ходорковского и П.Лебедева, С.Бахминой, Олега Навального, участников групп "Война" и "Pussy Riot". Высказывался резко против установки памятников Сталину и Гр.Романову, строительства небоскрёба «Охта-центра», постройки храма в парке Малиновка. Призвал российское общество прекратить идеологическое преследование деятелей культуры, имеющих отличное от российских властей мнение о ситуации на Украине. На выборах в Госдуму 2016, был доверенным лицом партии "Яблоко".

Иван Шаблов