Олимпиада-2016: формы сборных

Олимпиада-2016: формы сборных

Знаменитую фразу из повести Андрея Некрасова и одноименного мультфильма «Приключения капитана Врунгеля»: «Как ты лодку назовешь, так она и поплывет» можно применить и к тому, как одета та или иная олимпийская сборная, выглядит ли она посмешищем или действительно передает весь колорит своей страны и показывает серьезность намерений на Олимпиаде. В преддверие игр четырехлетия попробуем выделить наиболее примечательные, на наш взгляд, экипировки.

УКРАИНА

Хочется вспомнить, что в 2012 году настроение наших атлетов было подпорчено еще до Олимпиады в Лондоне. Тогда в форму сборной Украины СМИ выпустили множество критических стрел, охарактеризовав ее как «амебы расплодились и борются за выживание». Не очень удачно получилось у дизайнеров и с африканскими мотивами. К тому же экипировка наших олимпийцев четырехлетней давности имела много общего с формой российских олимпийцев, которую тоже изготовил «Bosco».

На этот раз Национальный олимпийский комитет Украины сменил фирму изготовителя, остановив свой выбор на компании «PEAK Sport». Это китайский бренд, который уже 27 лет работает на спортивном рынке, и до 2020 года именно PEAK будет одевать наших спортсменов. Конкретно к предстоящим соревнованиям в Бразилии над дизайном формы, очевидно, скрупулезно поработал отечественный модельер Андре Тан. Надо признать, на этот раз все получилось просто превосходно: форма сборной Украины вызвала восторженные отзывы у самих спортсменов, у критиков и обычных болельщиков.

На торжественных проводах сборной Украины на Олимпиаду в Рио-де-Жанейро люди не стеснялись расхвалить новый облик наших олимпийцев. Кстати, модный журнал Vogue включил форму сборной Украины в восьмерку лучших на Олимпиаде. Также в этот рейтинг попали Швеция, Великобритания, Куба, Италия, Франция, США и Канада.

КУБА

Очень интересная экипировка у кубинцев, у которых преобладают яркие красные цвета, напоминающие творения известного дизайнера Кристиана Лубутена.

США

У американцев вышел небольшой конфуз — полоски на футболках оказались похожими на национальные цвета россиян. «Конечно, в целом цветовая гамма знамен США и России совпадает, но непонятно, почему дизайнеры расположили «триколор» на одежде спортсменов в точном соответствии с чередованием полос на российском национальном символе?» — отметил обозреватель Yahoo Sports Кевин Кадук.

РОССИЯ

А форма сборной России вызывает искреннюю улыбку. Как известно, новое — это хорошо забытое старое. Поэтому, дизайнер, видимо, решил ничего не придумывать и почти точь-в-точь скопировал одежду Бубы Касторского из «Неуловимых мстителей». Первым это сходство подметил российский комментатор Василий Уткин.

БЕЛАРУСЬ

У наших северных соседей очень элегантная форма, в которой присутствует национальный шарм. Странно, что беларусы не попали в список модного журнала.

КАНАДА

Канадцы показали всю величину своих амбиций, на спине разместив крупный клиновый лист, а спереди большими буквами выгравировали слово «CANADA».

БРАЗИЛИЯ

Хозяева всегда старались выделиться в плане экипировки, но в сегодняшней форме бразильцев ничего необычного — сплошь преобладают зеленые оттенки. Отдельная форма у гордости страны – футболистов, которые традиционно будут выступать в желтых и темно-синих футболках.

Источник