Она заплатила высокую цену

Она заплатила высокую цену

Продавец, а это был порядочный и добрый мужчина, стоял за прилавком своего магазина и рассеянно глядел на улицу. Вдруг зашел посетитель - маленькая девочка. Она подошла к витрине и увидела то, что искала, её детские глаза заблестели от восторга, там были бусы из бирюзы.
— Вы можете красиво завернуть их? Это для моей сестры. — спросила девочка.
Мужчина с недоверием посмотрел на девчушку и спросил у нее:
— А денег сколько у тебя будет?
Малышка вытащила платочек из кармана, развернула его и высыпала на прилавок горсть мелких монет. С надеждой в голосе она спросила:
— Этого наверное хватит?
Там было всего то несколько мелких монет. Девчушка с гордостью продолжила:
— Знаете, я хочу своей старшей сестре сделать подарок. С тех пор, как умерла наша мама, сестра моя заботится обо мне, а на себя у неё не остается времени. Сегодня у неё как раз день рождения и я знаю, что она будет очень счастлива получить такие замечательные бусы, они подойдут под цвет её глаз.
Продавец взял бусы, прошел вглубь своего магазина и принес футляр, положил в него бирюзовые бусы, обернул лентой и завязав на нем бант.
— На, держи! — сказал он малышке. — И неси только осторожно!
Девчушка выбежала и вприпрыжку побежала к дому. День подходил к концу, когда порог этого же магазинчика переступила молодая девушка. Она положила на прилавок футляр с бусами и отдельно оберточную бумагу с развязанным бантом.
— Эти бусы были куплены у Вас? Сколько же они стоили?
— А! — сказал хозяин магазина, — стоимость любого изделия в моем магазине — это всегда конфиденциальный договор между мной и клиентом.
Девушка заявила:
— Но у моей сестры было только несколько монет. Бусы из настоящей бирюзы, так ведь? Они должны стоить очень дорого. Это нам не по карману.
Мужчина взял футляр, с большой нежностью и теплотой восстановил упаковку, вручил девушке и сказал:
— Она заплатила высокую цену… Она отдала всё, что имела - больше, чем смог бы заплатить любой взрослый человек.
Тишина наполнила этот маленький и прекрасный магазинчик, и две крупные слезинки скатились по лицу девушки, сжимающей в своей дрожащей ладони небольшой подарок….

Источник