Опасность возобновления эскалации на Донбассе еще не миновала, - Штайнмайер

По мнению Министра иностранных дел ФРГ Франка-Вальтера Штайнмайера, называть ситуацию на востоке Украины стабильной преждевременно.

Как сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на Укринформ, об этом он заявил накануне намеченной на понедельник встречи "нормандской четверки" в Берлине.

"Опасность возобновления эскалации еще не до конца миновала", - заявил Штайнмайер, имея в виду, в первую очередь, обстановку в Донецке и под Мариуполем.

Глава немецкого МИД обратился к России и Украине как можно скорее реализовать следующие за прекращением огня договоренности, достигнутые в Минске, чтобы создать условия для продвижения политического процесса. К таким договоренностям он отнес, в частности, подготовку к проведению выборов на оккупированной территории, а также восстановление разрушенных регионов восточной Украины.

Кроме того, Штайнмайер заверил, что будущее санкций против РФ зависит от выполнения этой страной минских соглашений. "Мяч сейчас находится на поле Москвы", - подчеркнул немецкий дипломат.

Он также в очередной раз подтвердил, что Германия никогда не признает Крым российской территорией: "Наша позиция в этом вопросе предельно ясна: аннексия Крыма была незаконной".