Определен самый опасный день недели

Определен самый опасный день недели

Болезни сердца, рак и несчастные случаи – эти факторы лидируют в списке причин, приводящих к смерти человека. Ученые установили, что в определенный день недели вероятность возникновения подобных смертельных рисков оказывается особенно высокой, как ни в какие другие дни.

О том, что в один из дней недели люди умирают чаще всего, говорят результаты расчетов, которые были проведены специалистами из Центра контроля и предотвращения болезней США. Они проанализировали статистику смертей за пятнадцатилетний период (с 1999 по 2014 годы) и пришли к выводу, что чаще всего смерть настигает людей в субботу, а реже всего – в воскресенье.

Также исследователи установили, что существует своеобразная связь между причинами смерти и конкретным днем недели. К примеру, выяснилось, что в субботу, когда умирают чаще всего, значительно увеличивается смертность от контакта с ядовитыми растениями и животными. В целом в выходные повышается статистика таких смертельных факторов, как несчастные случаи и огнестрельные ранения.

В отношении других дней расчеты ученых таковы: «В понедельник люди чаще всего умирают от болезней сердца. Во вторник пика достигает смертность от гриппа и воспаления легких. При этом в четверг люди реже всего погибают от диабета, огнестрельных ранений и сердечного приступа. В пятницу больше всего смертей происходит от передозировки наркотиками и сердечно-сосудистых заболеваний».

Специалисты составили перечень наиболее часто встречающихся причин смерти. В него вошли заболевания сердечно-сосудистой системы, рак, хронические болезни дыхательных путей, несчастные случаи, инсульт, болезнь Альцгеймера, диабет, грипп, пневмония, заболевания почек, самоубийства, СПИД, передозировка наркотиками, заболевания печени, болезнь Паркинсона.

Отметим в то же время, что субботу можно считать самым «смертным» днем недели весьма условно. Хотя цифры статистики определяют субботу как лидера по смертям, фактическая разница между количеством умерших в разные дни недели очень небольшая. Так, показатель смертности в субботу составил 5,7 миллионов человек, а в воскресенье — 5,6 миллионов.