«Оптимисты тоже могут ошибаться, но всегда удачно» - Олег Пономарь

«Оптимисты тоже могут ошибаться, но всегда удачно» - Олег Пономарь

В качестве вечернего чтения.
Статье два! года.
Движемся. Не так быстро.. Иногда зигзагами.. Иногда - два шага вперед, шаг назад.. Но движемся. Ибо назад дороги нет.
Например, там написано ...но жизнь, История, внешние игроки... Это ли не про Е-декларации?
Я остаюсь оптимистом.
Хорошего вечера.

Олег Пономарь

Интересная дискуссия вчера получилась у меня с моим другом. Которая породила такую вот статью.
Мой друг говорит, что я пишу про процессы в Украине чуть-ли не в восторженном тоне. Потому что я или наивный или мало знаю. Или и то и другое.
Про то, что я мало знаю- я отбрасываю сразу и полностью. Иногда мне очень хочется знать меньше. Про наших политиков, их прошлое, их бизнесы, связи и т.д. Но всё дело в том, что у нас нет других. Мы и так взяли половину правительства из-за границы. Мы же не можем завести 100 тыс чиновников и политиков с Марса и заменить наших. Да, наши такие, какие они есть. Но ведь Украине всего 23 года. Поэтому все они либо выходцы из комсомола, либо выходцы из криминала. Либо имеют таких в своем окружении. Была еще группа, которая пришла из Голодовки на граните, что только подтверждает правило в виде исключения. И про всех из них я мог написать книгу. Про первые деньги, бизнесы, убийства, рейдеров, поездки в Москву, Будапешт, Нью-Йорк и тд. Сева Могилевич. Газ, футбол, донецкий клан, днепропетровский. Паша, ФБР, блэк-джек и шлюхи) Но что это даст?
Наивный ли я? Конечно нет. Я вижу, что происходит. Но также я вижу, что Украина движется в правильном направлении. Очень медленно, с большим скрипом. С шараханиями из стороны в сторону. И так как я не работаю ни на одну из политических сил, то мне нет смысла предсказывать 3й майдан или нагнетать истерию. Потому что при всем катастрофическом несовершенстве наших нынешних руководителей я не вижу тех, кто мог бы их заменить. Они появятся конечно. Но зато я вижу тех, кто стоит за всеми криками о том, что народ снесет власть скоро и тд. Это очень большие уши торчат.
Но я верю в Украину. И я точно знаю, что на этот раз Украина победит. Потому что исторический процесс так идет. У него свои законы. Представьте себе бобслейную трассу. Это такой желоб, в котором движется боб. Вот так и Украина. Мы обречены прийти в нужную точку. А наши политики действуют только в рамках этого процесса. Они испытывают внутреннюю драму каждый день. Им тяжело меняться. Но жизнь, история, внешние игроки, другие обстоятельства заставляют их принимать нужные решения. Пусть через раз.
И конечно они продолжают хотеть и украсть и порешать. Да. Но они такие. Это их плоть. Они не с Марса. Нужно принимать законы, которые будут ограничивать их в этом. И такие законы принимаются. И еще будет принято их много.
Нужно понять одну вещь. Мы в самом начале пути. Чтобы стать нормальными другие страны потратили на это столетия. Нам нужно настроиться на труд и терпение.
И нужно любить Украину. И верить в нее.

Олег Пономарь