Оптимизм вряд ли обогреет дома украинцев

Оптимизм вряд ли обогреет дома украинцев

Отопительный сезон стартует через несколько месяцев. После безрезультатных трехсторонних переговоров в Вене министр энергетики Владимир Демчишин все еще излучает оптимизм, заверяя, что Украине удастся избежать веерных отключений. Для нормального прохождения сезона следует лишь накопить 19 млрд куб. м газа в ПГХ и закупить 4 млн тонн угля. Впрочем, эксперты не разделяют радужных перспектив министра.

«Без привлечения существенных ресурсов извне мы, имея внутренний ресурс, имеющиеся деньги, на данный момент сможем войти в отопительный сезон с 14,5 млрд куб. м газа», - заявил Демчишин, сообщает gazetavv.

Согласно данным ассоциации Европейских операторов подземных газовых хранилищ (GSE), по состоянию на 19 июля 2015 г. объем газа, закачанный в ПГХ Украины, составил 12,519 млрд куб. м.  

Эксперт по вопросам энергетики Валентин Землянский в комментарии «ВВ» отметил, что сегодня денег для закачки газа у Украины нет. А Европа хоть и обещает выделить 300 млн евро, этой суммы все равно будет явно недостаточно.

«Нам нужно около 1,5 млрд евро для того, чтобы выйти на закачку 19 млрд куб. м газа в ПХГ. Где будут браться необходимые средства, сказать сложно», - подчеркнул эксперт, добавив, что, исходя из заявлений Демчишина и НАК «Нафтогаз», у них тоже нет понимания, откуда можно взять нужные деньги.  

А время играет против Украины, ведь закачка газа в ПХГ - дело небыстрое. В месяц максимально можно закачать около 3 млрд куб. м, в нормальном режиме - около 2 млрд куб. м. То есть нужно порядка 2-2,5 месяца, чтобы заполнить хранилища до необходимых объемов в спокойном режиме.

Не стоит забывать, что газ в ПГХ необходим и для транзита - если нет возможности поддерживать транзитные потоки, начинает страдать Европа.

«Объем транзита по территории Украины в направлении Европы за последние несколько месяцев значительно увеличился. Это свидетельствует о том, что страны ЕС страхуются, как и в прошлом году, на случай зимы. Мы это уже проходили. Когда мы просили Европу поучаствовать в процессе закачки, она сказала: «Да-да, конечно, может быть, когда-нибудь. А закончилось все тем, что европейские хранилища газа были забиты под завязку - под 99%», - напомнил Валентин Землянский.

С углем ситуация еще более сложная. Член наблюдательного совета Института энергетических стратегий Юрий Корольчук в своем блоге написал о том, что на данный момент запасы угля составляют 1,4 млн тонн. Доля дефицитного антрацита - на уровне 460 тыс. тонн. Если исходить из заявлений министра энергетики, необходимо еще 4 млн тонн угля, из них антрацита - 2 млн тонн. За 3,5 месяца накопить недостающие объемы твердого топлива просто нереально, считает эксперт.

В свою очередь Валентин Землянский добавил, что хоть правительство и заявляет о возможности закупки угля в ЮАР и Казахстане, на данный момент контрактов нет, соответственно антрацитовая группа не закупается.

«Ни одна компания не законтрактовалась с дальним зарубежьем, потому что никто не хочет нести валютные риски в условиях финансовой нестабильности, а также внутренние риски по расчетам. Естественно, закупка импортного угля более дорогостоящая. Действующий на сегодня тариф не покрывает тех затрат, которые понесет как минимум тепловая генерация. А проходить отопительный сезон тепловой генерации без угольных станций будет очень грустно. Если сохранится ситуация, подобная нынешней, думаю, что к началу января у нас просто закончится уголь. Веерные отключения будут явлением само собой разумеющимся, потому что дефицит зимой может достигать 5 гигаватт. Дефицит в 8 гигаватт - это предел, после которого начинается блек-аут (полное отключение энергосистемы, и для страны начинаются катастрофические последствия)», - добавил он.

Модернизация теплогенерирующих компаний, которые дышат на ладан, не проводится.

«Даже программы по ремонтам сокращаются. Для ремонтов привлекаются заемные средства, которые потом покрываются за счет тарифа», - добавил Землянский.

Вице-президент ЕК по вопросам Энергетического союза Маруш Шефшович после переговоров в Вене пообещал, что Еврокомиссия предложит новые идеи по поставкам газа в Украину. Демчишин же заявлял о том, что в Украине над антикризисным планом прохождения осенне-зимнего сезона работает группа американских и канадских специалистов. Однако как идея, так и антикризисный план упираются в вопрос предоставления нашей стране товарного кредита на закупку газа. И неизвестно, сколько будет рассматриваться вопрос о выделении финансирования.

Надеяться на теплую зиму можно, вот только оптимизм вряд ли обогреет дома украинцев.